8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец ребёнка добиться того, чтобы ребёнок остался с ним жить?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Живу с мужчиной у нас совместный ребёнок, жилье съемное. У меня лично нет прописки, жилья, какого-то дохода, допустим он пойдёт в суд чтобы ребенок жил с ним, оставит ли суд ему ребёнка?

02 июня 2018, 09:01, Ирина, г. Новосибирск
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

Практически на это шансов у него нет. Если ваша семья распадется и возникнет спор о том, с кем останется ребенок, то Вы должны знать, что суд по таким искам обычно выносит решение в пользу матери ребенка (если она не злоупотребляет спиртным и не употребляет наркотики)

Поэтому беспокоится Вам нечего. Отсутствие у Вас жилья ситуации не меняет, жилье можно снять, а работу найти.Кроме того, на содержание ребенка сможете взыскать алименты

02 июня 2018, 09:23
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное вам за ответ!!

02 июня 2018, 09:28
Консультация юриста бесплатно
Виктория Маркдорф
Виктория Маркдорф
Юрист, г. Новокузнецк

Ирина, добрый день

Если ребенок маленький, в возрасте до 10 лет и Вы не имеете отрицательных хараткеристик, не состоите на учете и т.д, то ораны опеки всегда на стороне матери.

Если же отец смодет предоставить свои плюсы, которых у Вас нет, то возможно, если это будет в интересах ребенка, его отдадут жить к отцу. Но нужно оценивать все обстоятельства и условия проживания обоих родителей.

Всех благ

02 июня 2018, 10:11
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

В вашем вопросе недостаточно данных для полной консультации. Если ребенку менее 3-х лет вероятность, что он останется с вами примерно 90%, если ему от 3х до 10-ти 70%, 10 и старше 50/50. При этом у вас должно быть жилье на каким-либо основании (аренда, собственность, найм). Вы можете ссылаться на принцип 6 Декларации прав ребенка:

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
Соответственно, этих исключительных обстоятельств быть не должно. Если у вас нет регистрации по месту жительства, жилья, источника дохода у суда возникнет закономерный вопрос, соответствует ли проживание ребенка с вами его интересам?

Верховный суд разъяснил:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Также если у вас гражданский брак, возникает вопрос, установлено ли отцовство.

Если вам нужна более развернутая консультация с учетом всех особенностей вашей ситуации, помощь в составлении необходимых документов — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев.

02 июня 2018, 10:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Отец ребёнка гражданин Кыргызстана и ребёнок летит к отцу, можно ли скан согласия от отца?
Я гражданка России, и ребёнок 15 лет. Отец ребёнка гражданин Кыргызстана, ребёнок летит к отцу, можно ли скан согласия от отца?
15 февраля 2020, 16:13, вопрос №2686047, Назира Цветкова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Можно ли подать иск об установлении отцовства и взыскать алименты на ребенка, и свое содержание?
Здравствуйте ,с отцом ребёнка проживали вне брака,ребёнок оформлен полностью на меня,т.е являюсь матерью одиночкой. Отец ребёнка проживает в другом городе.Ребёнка признаёт,материально помогает. В данный момент нахожусь в декретном отпуске.Помощь отца ребёнка гораздо меньше 1/4 его зарплаты.Ребёнку 1год2 месяца.На работу выйти не могу,так как не с утра ем оставить ребёнка.Могу ли я подать иски об установлении отцовства,алиментах на ребёнка,и алиментах на себя ?Договориться о материальной помощи в большем размере с отцом ребёнка не получается.
25 марта 2018, 11:22, вопрос №1945908, Светлана, г. Новосибирск
4 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли я претендовать на статус отца-одиночки, лишив мать ребенка родительских прав?
Здравствуйте !С матерью ребёнка я в разводе ,ребёнок остался со мной.Мать ребёнка состоит на учете в психиатрической больнице,раза 3-4 в год проходит лечение(лежит в больнице).Могу ли я при лишении ее материнских прав претендовать на статус отца-одиночки и соответсвующее пособие?Спасибо!
05 февраля 2018, 19:20, вопрос №1897072, Николай, г. Подольск
1 ответ
Семейное право
Можно ли воспрепятствовать, если отец ребенка хочет установить отцовство?
У женщины не состоящей в браке с мужчиной родился ребенок, после рождения ребенка они разошлись. Ребенка воспитывает мать,отец сидит в тюрьме. При рождении в свидетельстве в графе отцовство был поставлен прочерк. Сейчас биологический отец хочет подать в суд на отцовство и добиться чтобы его указали ,что он отец ребёнка.Для того чтобы мать не смогла не куда увести ребёнка без его одобрение.Реально ли это? И есть ли возможность этому воспрепятствовать?
20 июня 2017, 07:10, вопрос №1672617, Юрий, г. Иркутск
3 ответа
Семейное право
Сможет ли отец ребёнка добиться установления отцовства, если мы не были в браке?
Здравствуйте , у меня такой вопрос если я не состояла в браке с отцом ребёнка в свидетельстве о рождении стоит прочерк то сможет ли он как либо добиться чтобы суд ему дал право видеть его? На ДНК тест я согласия не дам и всячески против их общения с ребёнком
08 июня 2017, 17:44, вопрос №1662095, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.06.2018