Правомерна ли установка баскетбольного кольца в квартире?

Здравствуйте! Живу в многоквартирном доме. Соседи снизу установили в комнате баскетбольное кольцо (железное). Каждый раз когда подросток кидает мяч на всю квартиру громкий звук броска. Насколько правомерна установка такого спортивного инвентаря в квартире?

, Екатерина,
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Екатерина.

Исходя из Норм закона Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своей собственностью. Однако Статья 17 Конституции России гласит, что права граждан не могут использоваться в ущерб других граждан. За нарушение прав предусмотрена административная ответственность, и даже уголовная. Для жителей частного сектора установлены точно такие же нормы.

Жилые помещения по уровню шума в них должны соответствовать санитарным нормам и правилам и обеспечивать безопасные и комфортные условия проживания, говорится в ФЗ-№52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».Читать дальше: https://potrebexpert.online/58...

Излишний шум по ночам является нарушением общественного порядка. В соответствии с законом РФ устанавливается штраф за данное нарушение. Отметим, что в Москве и СПб вечерний предел, когда нужно соблюдать тишину, начинается в 23:00 и заканчивается в 07:00. Московская область имеет другие пределы – с 22:00 до 08:00

В других регионах время может отличаться. За нарушения этих норм Вы вправе направить жалобу в Полицию