Исполнительное производство по старому судебному приказу

Здравствуйте. Мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 07.06.2013 года. Законно ли это? Как мне стоит действовать? Есть ли у судебных приказов сроки давности или они до конца моей жизни могут поднимать старые?

Спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли у судебных приказов сроки давности или они до конца моей жизни могут поднимать старые?

Анастасия

Здравствуйте. Сроки предъявления всех исполнительных документов указаны в

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Относительно судебного приказа в указанной статье отмечается:

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Соответственно, если судебный приказ предъявлен позднее 07.06.2016 года, он не должен был приниматься.

При этом следует учесть, что возможно он уже предъявлялся или были другие основания для перерыва срока. Соответственно, если был перерыв в вышеуказанном сроке, это могло позволить предъявить его (и возбудить исполнительное производство) вновь. Основания для перерыва срока указаны в ст. 22 Закона. Например в ней есть следующее:

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действующее законодательство об исполнительном производстве св ст. 21 определяет трехлетний срок предъявления исполнительного документа (судебного приказа) к исполнению.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Если срок исполнительного документа истек и судом не восстановлен срок предъявления исполнительного документа к исполнению, судебный пристав-исполнитель на основании пункта 3 части 1 статьи 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве» выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства и возвращает исполнительный документ взыскателю без исполнения.

Если исполнительное производство возбуждено за истечением трехлетнего срока — подаете административный иск в районный суд, обжалуя действия судебного пристава, требуя отмены вынесенного им постановления