Оплата проезда в отпуск детям сотрудника полиции в РКС

Подскажите пожалуйста: С сотрудником полиции (район Крайнего Севера (Якутия)) состояли в браке, имеем 2 х детей. В 2017 г оформили развод. Дети проживают с матерью. Муж проживает в другом месте, но прописка остаётся прежней (с нами в квартире). Купила билеты в отпуск детям. Муж обратился в ОК,для написания рапорта на оплату билетов детям (туда и обратно) ему отказали, мотивируя тем что: "С 2017 года проезд детям выдаётся только если едут совместно с отцом по одному маршруту. Да ещё и совместно проживающие." Подскажите пожалуйста, правомерны ли их действия и отказ на рапорт?

, Оксана, г. Ленск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Оксана

Проезд регулируется

ПРАВИЛАМИ
КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА
И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО
ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ,
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ
В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ
МЕСТНОСТЯХ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 12 июня 2008 года N 455.

ч.2  Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее — компенсация расходов).
3. К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

Осксана исходя из закона

." Подскажите пожалуйста, правомерны ли их действия и отказ на рапорт?

Оксана

Отказ правомерен.

С Уважением