Могу ли взять неоплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком-инвалидом на год?

В июле 2018 г ребенку исполнится 3 года. Ребёнок,-инвалид, перенесла онкологию. После операции нарушена работа мочевого и кишечника. Приходится 6 раз в день самой выпускать мочу через катетер, ребёнку нужно пить большое количество воды, нет позывов в туалет, аппетита нет, почти не обслуживает себя. Это мешает отдать её в детский сад. Но сидеть с ней кроме меня некому. По профессии я учитель. Могу ли я взять без оплаты отпуск на год, получается с 17 июля 2018 по 17 июля 2019?

, Наталья, г. Тула
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 335 ТК РФ

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, право на длительный отпуск возникает посе 10 лет непрерывной работы, в исчисление стажа дающего право на отпуск в течении 1 года не включаются периоды отпуск по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.