8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли установка прибора учёта электроэнергии на опоре возле частного жилого дома?

Правомерно ли первичная установка прибора учёта электроэнергии на опоре возле частного жилого дома. Выдали ТУ где указано что счётчик электроэнергии должен быть установлен на опоре возле моего дома а не внутри.

, Александр, г. Гай
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Данное требование энергетиков неправомерно. Счетчик должен быть установлен, но не обязательно на опоре.

В соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442:

144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее — смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета.

При этом случаи, при которых сетевая организация может отказать в согласовании мест установки счетчиков, строго ограничены:

148.… Сетевая организация вправе отказать в согласовании мест установки, схемы подключения и метрологических характеристик приборов учета или иных компонентов измерительных комплексов и систем учета только в следующих случаях:
— отсутствие технической возможности осуществления установки системы учета или прибора учета в отношении указанных в запросе энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации;
— несоответствие предложенных собственником в запросе мест установки, схем подключения и (или) метрологических характеристик приборов учета требованиям законодательства Российской Федерации.

Установка счетчика в доме не относится ни к одному из вышеописанных случаев.

При этом согласно «Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание»(утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979):

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

Таким образом, законодательно не установлено требования устанавливать счетчики электроэнергии на опоре. Это, безусловно, незаконное требование энергетиков. Просто энергетикам удобнее контролировать показания, когда счетчик находится снаружи, поэтому они и пытаются заставить вынести счетчик из здания. Но обязанности у Вас такой нет.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я запросить в УК журнал о проводимых работах по дому?
Прорвало гибкую подводку в моей квартире. УК между собой обсуждали гидравлический удар, но в акте написали, что прорыв у меня, а работы в ту ночь не проводились. Нас дома не было в момент, когда прорвало. УК заинтересованная сторона и будут писать, что это точно не по их вине. Как мне доказать причастность УК и налоичие гидравлического удара, чтобы всю вину и финансовые обязательства не повесили на меня остальные, пострадавшие от протечки? Могу ли я запросить в УК журнал о проводимых работах по дому?
, вопрос №4774784, Елена, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли право функционировать гостиница (в нежилом помещении) без отдельного входа, со входом через подъезд жилого дома?
В подъезде жилого дома в нежилом помещении на первом этаже устроили мини-гостиницу (помещение площадью около 15 метров). Отдельного входа, обособленного от подъезда, в гостиницу нет. Имеет ли право функционировать гостиница (в нежилом помещении) без отдельного входа, со входом через подъезд жилого дома?
, вопрос №4774227, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я поставить на РФ учёт автомобиль находящийся на ДНР учёте по генеральной доверенности без присутствия владельца?
Могу ли я поставить на РФ учёт автомобиль находящийся на ДНР учёте по генеральной доверенности без присутствия владельца?
, вопрос №4774269, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Они считают по нормативу индивидуального жилого дома
Здравствуйте. Здание единое, крыша, несущие стены, свет, газ проходят по фасаду всего здания. В этом здании проживают 4 семьи-собственники. У каждого свой вход, свой адрес,например, ул. Победы 80а/1, ул. Победы 80а/2 и т.п. Вышелсудебный спор с цэб. Они считают по нормативу индивидуального жилого дома. В выписке егрн написано часть жилого дома. К чему все таки относится данное здание. ИЖД или же многоквартирный дом.
, вопрос №4774239, Мила, г. Волгоград
Гражданское право
В приложении Амина меня сняли с учёта что мне делать
В приложении Амина меня сняли с учёта что мне делать
, вопрос №4774132, Дилмурод, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2018