Оформление и регистрация техники

Автомобиль зарегистрированный в гос авто инспекции, на правах частной собственности. После аварии был переделан в снегоболотоход. Переделка не коснулась номерных агрегатов. Были установленны мосты от грузовой машины Газ 66 и самодельные колёса.Всё переоборудование производилось своими силами в частном гараже. Гос регистрация сохранилась , но стало невозможно пройти техосмотр как и получить страховку.

Где я должен переоформить технику, какие документы в дополнении к основным я должен иметь. Где их можно оформить. Обратился в Гост.Норм. говорят, что личная техника

переделанная для личных нужд сертификации не подлежит.

, Сергей Горбунов, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что, прежде чем, проводить реконструкцию автомобиля необходимо получить соответствующие разрешения не только от ГИБДД, но и от уполномоченных организаций, имеющих аккредитацию. Иначе, Вы не сможете пройти техосмотр уже никогда, так как такая реконструкция автомобиля будет расцениваться как самовольная реконструкция.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2018)

7. Прочие элементы конструкции

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

На данный момент на Вас может быть наложен штраф за самовольное переоборудование, если Вы будете передвигаться на таком транспортном средстве по дорогам.

Вам остается использовать его в личных целях.

Список аккредитованных организаций и их услуги по регистрации переоборудования автомобиля можно посмотреть по следующей ссылке:

http://www.ptiafond.ru/excpert...

То есть, прежде чем проводить реконструкцию автомобиля обращение в испытательные лаборатории дает ответ на вопрос, что после реконструкции транспортного средства его возможно будет эксплуатировать, проходить на нем технический осмотр. А для этого транспортное средство должно соответствовать после реконструкции Техническому регламенту Таможенного союза

ТР ТС 018/2011

«О безопасности колесных транспортных средств»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Таким образом, если транспортное средство будет использоваться собственником не в личных целях, оно должно получить подтверждение соответствия, а для этого необходимо провести техническую экспертизу автомобиля в уполномоченной организации.

Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ

Статья 2. Основные понятия

 Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

оценка соответствия — прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту;

подтверждение соответствия — документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, документам по стандартизации или условиям договоров;

http://www.consultant.ru/docum...