Как доказать отцовство, если отец пропал?

Здравствуйте , извините , что отниму ваше время, мог бы прочитать на сайтах , но ситуация спорная , допустим ребенок родился без брака , отец испарился , пропал , ( не мертв , скорее всего) , можно ли , когда ребенку 17 лет запросить алименты и как это сделать?

, Ариель, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо сначала устанавливать отцовство через суд. Предъявлять иск по последнему известному месту жительства человека.

Ариель
Клиент, г. Москва

А если это было 5-15 лет назад? Это актуально?

Ариель
Клиент, г. Москва

А если это было 5-15 лет назад? Это актуально?

Любовь Веселова
Юрист, г. Козьмодемьянск

Добрый вечер, Ариель. Признан ли отец ребенка безвестно отсутствующим? Указан ли этот человек в свидетельстве о рождении как отец или же отцовство еще только предстоит установить? Если человек не признан безвестно отсутствующим и он официально является отцом ребенка, то обратиться в суд на выплату алиментов возможно. В таком случае этого человека объявят в федеральный розыск и будут принимать все меры по его отысканию. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. В случае если отец ребенка будет признан безвестно отсутствующим, то вы имеете право на получение пособий по потери кормильца

Согласно ч.1 ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Ариель
Клиент, г. Москва

Извините, я не знаю всей информации и не очень разбираюсь в законе, спасибо вам за ответ и еще можете сказать, а если он не указан в свидетельстве? И когда не определенно , что он безвестно отсутствующий?

Ариель, если он не указан в свидетельстве о рождении ребенка, то тут уже для начала вам необходимо будет устанавливать факт отцовства. А это уже проблематично для вас, т.к. он пропал и его местонахождение неизвестно