Оформление инвалидности при двойном гражданстве

Добрый день.Меня зовут Марина, мне 50 лет. 6 лет назад я уехала на ПМЖ в Израиль в связи с предстоящей операцией мужа (я должны была стать донором почки для мужа). В Израиле у меня диагностировали рак. Сделали операцию, облучение. Нахожусь сейчас на гормональном лечении. Про операцию мужа уже речь не идет. Он остался на диализе и получил инвалидность, на которую мы сейчас и живем втроем (есть дочь 13 лет). Я не работаю, ухаживаю за лежачим мужем. Имею ли я право оформить инвалидность по онкозаболеванию в Москве?

, марина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации», установлено, что:

Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

То есть, наличие у Вас гражданства другой страны не влечет за собой прекращение гражданства РФ. Для РФ Вы являетесь только гражданином РФ.

Вы имеете право получить инвалидность в РФ. Порядок и условия получения определены в Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.