8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять имя, находясь в другом городе?

Здравствуйте! Меняю фамилию (на мужа) и хотелось бы поменять заодно имя. Гражданство РФ, родилась в одном городе,(РФ) а проживаю в другом (РФ). Возможно ли поменять и куда обратиться по этому вопросу ?

, Зухра, г. Москва
Татьяна Прохорко
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Что касается процедуры изменения имени, то она не будет отличаться от общей процедуры, предусмотренной ст. ст. 59 и 60 Закона об актах гражданского состояния.
Так, в ст. 59 указанного Закона сказано, что заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
А в ст. 60 указанного Закона сказано, что государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Удачи!

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый вечер, нахожусь в другом городе, менял паспорт при утере два года назад, посмотрел отсутствует штамп о регистрац, о прописке, как быть, могу ли я поставить штамп в другом городе
Добрый вечер, нахожусь в другом городе, менял паспорт при утере два года назад, посмотрел отсутствует штамп о регистрац, о прописке, как быть, могу ли я поставить штамп в другом городе
, вопрос №4037793, Павел, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли аннулировать действие доверенности, которую делали в городе Н на человека, который там живёт, но дистанционно?
Здравствуйте. Можно ли аннулировать действие доверенности, которую делали в городе Н на человека , который там живёт, но дистанционно? Находясь в другой стране.
, вопрос №4036176, Юлия, г. Москва
Семейное право
Можно ли сделать это удаленно или через представителя/юриста?
Дал деньги в долг физ лицу под расписку (около 50 тыс рублей). Срок возврата долга прошел, но человек пропал и не выходит на связь. Нового адреса места жительства не знаю, но знаю адрес прописки. Прописан он в другом городе в неск тыс км от моего. Впопрос, как и в какой суд правильно подать судебный иск? нужно ли в таком случае ехать в город прописки и подавать заявление там? Можно ли сделать это удаленно или через представителя/юриста?
, вопрос №4035133, Сергей, г. Москва
Уголовное право
80 итр в другом городе так же на учете?
Здравствуйте, я осуждена по статье 228.ч.3.ч.2 сроком на 9 лет.по ст.80 заменили неотбытую часть наказания на более мягкий вид наказания принудительные работы.хочу подать документы на ст.80 исправительные работы скажите как быть.и сиогу ли я находиться по ст.80 итр в другом городе так же на учете?
, вопрос №4035072, Регина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2018