8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание моральной компенсации после ДТП при отказе в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте. Почти год назад было ДТП - наезд на пешехода с летальным исходом, я водитель. Пешеходного перехода на участке ДТП не было, пострадавшая находилась на расстоянии 0,2м от обочины. Стороне потерпевшей 2 раза отказывали в возбуждении уголовного дела, т.к у меня нет состава преступления, теперь они подали исковое заявление в суд с требованиями выплаты морального вреда 1'000'000,затрат на погребение 143'000,расходы на юриста 35'000.

Как мне поступить в данной ситуации, стоит ли нанимать адвоката, или буду в любом случае выплачивать?

, Виктория, г. Уфа
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если вины вашей нет, то стоит нанять адвоката, так как сумму в этом случае можно снизить, и существенно.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Добрый вечер, Виктория.

У вас ОСАГО было на авто? Видите ли по ОСАГО им должны были выплатить 475 000 рублей за смерть пешехода + 25 000 на погребение, они за выплатой обращались?

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
 

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Грубая неосторожность была в действиях потерпевшей? Посмотрите постановление, если была — то 1 млн рублей вообще нереально взыскать, около 100 000 потолок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте, скажите пожалуйста заберут ли у меня оружие если на меня возбужденно уголовное дело ч 1 ст291.2, но была явка с повинной и все разъяснения
Здравствуйте, скажите пожалуйста заберут ли у меня оружие если на меня возбужденно уголовное дело ч 1 ст291.2 , но была явка с повинной и все разъяснения
, вопрос №4043476, Александр Бурмистров, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Кто не может быть допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу?
При производстве по уголовному делу в отношении Иванова, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, жена его брата (Иванова Ольга) отказалась давать показания в качестве свидетеля, пояснив, что Иванов её родственник, и она не хочет, чтобы ее показания были использованы против него. Оцените отказ Ивановой О. давать показания в качестве свидетеля с точки зрения норм уголовно-процессуального закона. Кто не может быть допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу?
, вопрос №4042395, Ruslan, г. Саранск
Уголовное право
Правомерны ли слова участкового и его действия?
Участковый необоснованно отказал в возбуждении уголовного дела ссылаясь на п.1 ч.1 ст 24 УК РФ. Объяснил, что после того, как придёт отказ от прокуратуры, он начнёт работать по нашему делу сам самостоятельно. По моему обсурд. Правомерны ли слова участкового и его действия? Спасибо.
, вопрос №4041921, Надежда, г. Самара
Уголовное право
Я толкнул человека он был сильно пьян упал и сломал шейку бедра, сейчас прохожу по уголовному делу как
Добрый день. У меня такой вопрос как доказать отсудствия причинно следственной связи в такой ситуации. Я толкнул человека он был сильно пьян упал и сломал шейку бедра, сейчас прохожу по уголовному делу как обьвеняемый по 111.1 ук вину не признаю .Ранее не судимый , хорошие характеристики, наличия не совершилетнего ребенка, работаю, граждонин РФ. Сейчас позиция защиты не кого не трогал. Спасибо.
, вопрос №4040768, Арсений, г. Москва
Трудовое право
Если я предоставлю справку о том, что я не судим, но было уголовное дело и закрыто судом по применению сторон
Доброй ночи! Меня зовут Олег. Просматривал Ваши ответы и решил тоже, у Вас проконсультироваться. Я работаю начальником поезда. Каждые пять лет мы проходим переатистацию по Транспортный безопасности. И предоставляем справки о судимости. У меня имелось уголовное дело по ст.158.ч.2.в 2022году дело закрыто по примерению сторон.Хотел у Вас спросить. Если я предоставлю справку о том, что я не судим,но было уголовное дело и закрыто судом по применению сторон. Меня могут не допустить, к прохождению транспортной безопасности, и по причине этого, снять с должности или уволить? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4040207, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2018