Правомерно ли взыскание моральной компенсации после ДТП при отказе в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте. Почти год назад было ДТП - наезд на пешехода с летальным исходом, я водитель. Пешеходного перехода на участке ДТП не было, пострадавшая находилась на расстоянии 0,2м от обочины. Стороне потерпевшей 2 раза отказывали в возбуждении уголовного дела, т.к у меня нет состава преступления, теперь они подали исковое заявление в суд с требованиями выплаты морального вреда 1'000'000,затрат на погребение 143'000,расходы на юриста 35'000.

Как мне поступить в данной ситуации, стоит ли нанимать адвоката, или буду в любом случае выплачивать?

, Виктория, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вины вашей нет, то стоит нанять адвоката, так как сумму в этом случае можно снизить, и существенно.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Виктория.

У вас ОСАГО было на авто? Видите ли по ОСАГО им должны были выплатить 475 000 рублей за смерть пешехода + 25 000 на погребение, они за выплатой обращались?

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Грубая неосторожность была в действиях потерпевшей? Посмотрите постановление, если была — то 1 млн рублей вообще нереально взыскать, около 100 000 потолок.