8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить высокие запросы истца

Здравствуйте! Я являюсь ответчиком, подали иск за моральный вред от ДТП (тяжкий вред), в том числе требуют оплатить затраты на адвоката 150 тыс. Возможно ли опротестовать такую сумму? И какая средняя сумма по практике за моральный вред по тяжкому вреду (сломанные ноги), выдвигают миллион.

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Браун
Светлана Браун
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга. Согласно сложившейся судебной практики в среднем за тяжкий вред взыскивают не более 500 000 рублей, а то и меньше. Вообще у нас в России плохо взыскивают моральнвй вред и суммы всегда не очень большие. Поэтому здесь вам будет проще. Что кассается запроса на адвокатов то здесь вам надо просить уменьшить сумму в связи с тем, что она необоснованна завышена и не отвечает принципам разумности и спроведливости. Не сделали адвокаты работы на 150 000 рублей. Удаси вам.

1
0
1
0
Михаил Лаврухин
Михаил Лаврухин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Начнем по порядку:

1. Возмещение расходов на оплату услуг представителя, в Вашем случае на адвоката.

В соответствии со ст. 100 Гражданско процессуального кодекса «стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах»

Верховный суд в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 дает определения понятию разумности расходов — "Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые в сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела и продолжительность его рассмотрения, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, и другие обстоятельства."

Соответственно, суд будет учитывать вышеуказанные обстоятельства конкретно вашего дела. Как правило, суд уменьшает заявленные стороной расходы на оплату услуг представителя в среднем на 50%.

2. Возмещение морального вреда.

Возмещение морального вреда судом регулируется ст.151 Гражданского кодекса. 

Так ,«при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.»

Как показывает практика, суд снижает заявленные истцом требования, о возмещении морального вреда на 40-60%

Но все зависит от обстоятельств ИМЕННО ВАШЕГО ДЕЛА!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 01.06.2018