На сколько лет сейчас максимально можно оформить доверенность?

на сколько лет сейчас максимально можно оформить довренеость? мне нужна довереность на сына, что б он мог представлять мои интересы

, Елена, г. Мурманск
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Доверенность сейчас вы можете оорить бессрочно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Максимальные сроки не урегулированы законом.

Согласно ст.186 ГК РФ 1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

То есть, вы можете оформить доверенность на любой срок.

Желаю удачи!

Евгений Тронин
Юрист

Гражданский кодекс РФ:

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

По вашему вы ответили на вопрос? ...

Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Елене, здравствуйте.

 Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Максимальный срок действия доверенности законодательно не установлен. Также, впрочем, как и срок минимальный. Таким образом, вы можете выдать доверенность, которая будет действовать 1 день, а можете делегировать доверенному лицу полномочия на следующие 20 лет — это исключительно ваше право, и законодатель его никоим образом не ограничивает.

Андриан Карсиев
Юрист, г. Москва

Максимальный срок доверенности не определен. Можно на 1 год, а можно и на 20 лет!