Воинский учет для дистанционных работников

Добрый день! Я явлюсь ИП на УСН. Сейчас приняли решение о принятии удаленного (дистанционного) работника. Подскажите нужно ли о нем сообщать какие-либо сведения в военкомат? Если да, то какие и куда? Там где зарегистрирован ИП или по месту прописки дистанционного работника. И грозят ли нам штрафы , если не подадим таких сведений об этом работнике.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В главе 49.1 «Особенности регулирования труда дистанционных работников» ТК РФ нет каких-либо особенностей, связанных с ведением воинского учета дистанционных работников.

В Федеральном законе от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» или в Положении о воинском учете, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, тоже не предусмотрено каких-либо исключений для данной категории работников.

Таким образом, можно сделать вывод, что дистанционные работники подлежат воинскому учету на общих основаниях.

нужно ли о нем сообщать какие-либо сведения в военкомат? Если да, то какие и куда?

Наталья

о приеме /увольнении.

по месту прописки дистанционного работника.

Наталья

грозят ли нам штрафы, если не подадим таких сведений об этом работнике.

Наталья

теоретически — да (ст.ст. 21.1, 21.2, 21.3, 21.4 КоАП), от 100 до 1000 руб. за каждый случай.