8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продление полномочий генерального директора ООО

Добрый день.

Генеральный директор ООО был избран в июле 2017 г. По Уставу ООО срок его полномочий - 1 год, т.е. до июля 2018 г.

В декабре 2017 г. была принята новая редакция Устава, в соответствии с которой генеральный директор избирается сроком на 3 года.

В связи с необходимостью продления сертификата подписи генерального директора в банке возник вопрос:

1. Нужно ли собирать общее собрание участников ООО по поводу избрания Генерального директора или в соответствии с новой редакцией Устава его полномочия уже будут длиться до июля 2020 г.?

2. В повестке собрания ставить вопрос об избрании или продлении полномочий Генерального директора?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Алексей Григорьев
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга. 

Статья 40 ФЗ " Об ООО" Единоличный исполнительный орган общества

 1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Поэтому общее собрание собирать не нужно. Директор продолжает действовать на основании Устава. 

С уважением. 

0
0
0
0

Дополню. 

Если дело в банке, который просит предоставить подтверждение полномочий директора (новый протокол общего собрания), то в принципе Вам ничто не мешает провести общее собрание общества и продлить срок полномочий директора согласно Уставу. 

ФЗ «Об ООО» 

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.

В повестке — продление полномочий директора в соответствии с Уставом. 

С уважением.

0
0
0
0

Прошу прощенья, не Ольга, а Марина. 

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, согласно ст 33 фз об ооо

К компетенции общего собрания участников общества относятся: образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий,.

Такого понятия как " продление полномочий" закон не содержит.

Поскольку директор избран общим собранием, его полномочия не прекращены,, то он является действующим, собирать собрание для продления не нужно

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Марина, добрый день!

На мой взгляд, срок полномочий директора определяется на основании устава действовавшего на дату его избрания. Таким образом, срок полномочий истекает в июле 2018 года.

После истечения срока полномочий общее собрание участников вправе переизбрать директора на новый срок, 3 года.

В принципе может принять решение об избрании на новый срок и не дожидаясь истечения срока полномочий.

Иное толкование позволяло бы изменять срок полномочий действующего директора путем внесения изменений в устав общества, что вряд ли соответствует существу рассматриваемых отношений. Представьте, что в уставе срок не увеличили, а сократили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У коллеги есть право подписи документов за этого директора (просто право подписи)
Добрый день, в ООО есть директор, но он живет в другом городе и директор он номинальный. У коллеги есть право подписи документов за этого директора (просто право подписи) . Человек у которого есть право подписи будет увольнять и нужно передавать эти права, предлагают мне. Вопрос: Последствия в отношение меня если я буду исполнять эти обязанности и фирма к примеру возьмет обанкротится и окажется всем должна....?
, вопрос №4073380, Игорь, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Нужно ли будет заключать новый договор юр
Здравствуйте. Вводные данные, есть юр. лицо №1, юр. лицо № 2., оба юр. лица на ОСН, у обоих лиц один и тот же учредитель ( в единственном лице) и руководитель (генеральный директор). У юр.лица № 1 есть в собственности нежилое помещение которое юр.лицо № 1 сдает в аренду юр.лицу № 3 на основании договора аренды помещения заключенного на 11 месяцев. Возможно ли передача юр.лицом №1 своих прав и обязанностей по договору аренды юр.лицу №2. (чтобы не было вопросов со стороны налоговой ) Если возможна передача прав и обязанностей то на основании чего (какого соглашения/договора) юр. лицо №1 может передать юр.лицу №2 свои полномочия по договору аренды. Нужно ли будет заключать новый договор юр.лицу №2 с юр.лицом № 3, или достаточно будет юр.лицу №1 сделать допник с юр.лицом № 3 с указанием передачи прав и обязанностей по договору юр.лицу №2
, вопрос №4073127, Евгений, г. Оренбург
Корпоративное право
Может ли один из участником с 55-ю голосами назначить сам себя единолично директором?
Здравствуйте! В ООО четыре учредителя 15+55+25+5. Может ли один из участником с 55-ю голосами назначить сам себя единолично директором?
, вопрос №4071739, Андрей, г. Омск
Гражданское право
Здравствуйте, у меня есть генеральная доверенность от мужа, муж жив, могу ли я сделать договор дареня от его имени на себя, чтобы, в случае его смерти, его родственники, не сняли с меня 3 шкуры?
Здравствуйте, у меня есть генеральная доверенность от мужа, муж жив, могу ли я сделать договор дареня от его имени на себя, чтобы, в случае его смерти, его родственники, не сняли с меня 3 шкуры? Мы уже несколько лет назад сделали завещание в пользу друг друга
, вопрос №4071190, Ольга, г. Бодайбо
Трудовое право
5 ставки или по основному месту работы на 0.5 ставки с указанинм работа по совместительству
Здравствуйте, как оформить на работу генерального директора ООО, если он чаляется одним из учредитей? По внешнему совместительству на 0. 5 ставки или по основному месту работы на 0.5 ставки с указанинм работа по совместительству
, вопрос №4071115, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 01.06.2018