8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продление полномочий генерального директора ООО

Добрый день.

Генеральный директор ООО был избран в июле 2017 г. По Уставу ООО срок его полномочий - 1 год, т.е. до июля 2018 г.

В декабре 2017 г. была принята новая редакция Устава, в соответствии с которой генеральный директор избирается сроком на 3 года.

В связи с необходимостью продления сертификата подписи генерального директора в банке возник вопрос:

1. Нужно ли собирать общее собрание участников ООО по поводу избрания Генерального директора или в соответствии с новой редакцией Устава его полномочия уже будут длиться до июля 2020 г.?

2. В повестке собрания ставить вопрос об избрании или продлении полномочий Генерального директора?

01 июня 2018, 12:06, Марина, г. Москва
Алексей Григорьев
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга.

Статья 40 ФЗ " Об ООО" Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Поэтому общее собрание собирать не нужно. Директор продолжает действовать на основании Устава.

С уважением.

01 июня 2018, 12:16
0
0
0
0

Дополню.

Если дело в банке, который просит предоставить подтверждение полномочий директора (новый протокол общего собрания), то в принципе Вам ничто не мешает провести общее собрание общества и продлить срок полномочий директора согласно Уставу.

ФЗ «Об ООО»

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.

В повестке — продление полномочий директора в соответствии с Уставом.

С уважением.

01 июня 2018, 12:37

Прошу прощенья, не Ольга, а Марина.

01 июня 2018, 13:11
Консультация юриста бесплатно
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

здравствуйте, согласно ст 33 фз об ооо

К компетенции общего собрания участников общества относятся: образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий,.

Такого понятия как " продление полномочий" закон не содержит.

Поскольку директор избран общим собранием, его полномочия не прекращены,, то он является действующим, собирать собрание для продления не нужно

01 июня 2018, 12:20
0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

На мой взгляд, срок полномочий директора определяется на основании устава действовавшего на дату его избрания. Таким образом, срок полномочий истекает в июле 2018 года.

После истечения срока полномочий общее собрание участников вправе переизбрать директора на новый срок, 3 года.

В принципе может принять решение об избрании на новый срок и не дожидаясь истечения срока полномочий.

Иное толкование позволяло бы изменять срок полномочий действующего директора путем внесения изменений в устав общества, что вряд ли соответствует существу рассматриваемых отношений. Представьте, что в уставе срок не увеличили, а сократили.

01 июня 2018, 19:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Банк требует документ о продлении полномочий генерального директора. Что надо предоставить?
Ни в Уставе, ни в протоколе о назначении генерального директора не установлен срок его полномочий....а банк требует информацию о продлении полномочий генерального директора. Что надо предоставить?
02 августа 2016, 12:45, вопрос №1333566, Олег, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Смена учредителей ООО по наследству. Продление полномочий генерального директора ООО
Добрый вечер. ООО необходимо продлить полномочия генерального директора. Ситуация такая. Единственный учредитель умер. В наследство по завещанию вступили двое наследников, один из них н/л. В Уставе ООО переход по наследованию возможен. В свидетельстве о праве на наследство о долях наследников в ООО ничего не сказано. Что сейчас необходимо сделать? Обращаться к нотариусу за дополнительным свидетельством? А дальше что? Менять учредителей? Каким образом? Обращаться в Налоговую? Писать какие-то заявления? Подскажите, пожалуйста, порядок действий наследников и продление полномочий генерального директора, если можно, пошагово. Надеемся на вашу помощь. Срок полномочий истекает, не знаем с чего начинать. Спасибо.
25 марта 2016, 16:28, вопрос №1195517, Андрей, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Нужно ли уведомлеть налоговые органы о продлении полномочий Генерального директора ООО?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какие органы нужно уведомлять о продлении полномочий Генерального директора ООО и какие для этого нужны документы?
06 июля 2015, 11:49, вопрос №895305, Надежда, г. Москва
3 ответа
Все
Продление полномочий генерального директор
В Уставе прописано, ген. директор Общества избирается избирается общим собранием участников на 2 года. Имеется протокол от 10 апреля 2010 года об избрании ген. директора. Далее Протокол собрания участников от 19.04.2012 года о продлении полномочий генерального директора на 2 года. И далее Протокол общего собрания участников от 19.04.2014 о продлении полномочий на 2 года. Вопрос: Нужно ли вносить изменения в Устав общества? Только что прошли проверку службы безопасности банка и ни у кого не возникло вопросов, все нормально, а при заключении договора с ПСК (электро снабжающая организация) никак не можем разрешить этот вопрос. С нас требуют предоставить свидетельство о внесении изменений в Устав или дать ссылки на нормы законодательства, которые эту процедуру регламентируют.
08 мая 2014, 10:31, вопрос №446116, Галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как уволить (снять полномочия) генерального директора ООО через суд
Помогите пожалуйста! Один из учредителей ООО (доля 1/3) хочет заменить генерального директора. Второй учредитель (доля 2/3) против этого возражает. Соответственно протокола о его увольнении и приказа быть не может, так как решение принимается большинством. Гендиректор не проводит ежегодные обязательные собрания, не распределяется прибыль, можно найти еще нарушения. Для увольнения в соответствии с ТК РФ (инициатива работодателя) возникает та же проблема: при проведении собрания учредителей с повесткой дня об увольнении гендиректора за однократное грубое нарушение его обязанностей, все равно второй учредитель будет возражать. Приказ не издаст, а договор от имени юрлица с гендиректором заключал последний. Учредитель с долей 2/3 - сын, а гендиректор - отец. Возникает вопрос: может ли учредитель (доля 1/3) уволить (снять полномочия) генерального директора ООО через суд? Если да, то кто истец (учредитель как физлицо)? кто ответчик (гендиректор как физлицо)? Предмет Иска (о снятии полномочий и обязании внести изменения в налоговой)? И вообще как с ними бороться.
11 июня 2013, 18:33, вопрос №100176, Юрий Каширский, г. Бобров
1 ответ
Дата обновления страницы 01.06.2018