Возврат страхового полиса при погашении кредита

Оформили кредит в почта банк на су му 410000 рублей и привязали страховку 98000 рублей. Решили через 17 дней закрыть кредит, но нам сказали, что оплачивать страховую часть нужно обязательно, т. к. страховку нельзя аювернуть по истечению 15 дней. Как теперь быть? За 2 недели мы по глупости профукали 100 тысяч. Можно ли вернуть страховую часть полностью при погашении данного кредита? P. S. В договоре не указано ничего про страховку.

, Эльмира, г. Москва
Дмитрий Важенин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльмира!

Для решения Вашего вопроса необходимо учитывать условия договора со страховой компанией (далее — Договор), то есть внимательно ознакомиться с условиями договора страхования. К сожалению срок для возврата по закону (14 дней) у Вас уже истек, но Договор должен содержать условия его расторжения.

После того, как Вы ознакомитесь с условиями расторжения Договора, предлагаю Вам обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении и требованием возврата части суммы.

Эльмира
Клиент, г. Москва

Примерно какую часть мы можем получить?  Если сумма незначительная,  нам просто и смысла гет туда сюда ездить и добиваться возврата.

Ответить на этот вопрос я не могу, необходимо ознакомиться с условиями прописанными в договоре страхования.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Для конкретного ответа на этот вопрос, необходимо будет ознакомиться с договором страхования, исходя из которого можно будет дать правовую оценку ситуации.