Перейдут ли на меня долги по алиментам супруга при заключении с ним брака?

У моего мужчины огромные долги по алиментам, я живу с ним гражданским браком , хотелось бы узаконить наши отношения, но я переживаю за свою собственность(имущество). Не получится ли так, что если у него опять возникнут проблемы с выплатой, приставы придут уже в мой дом, и будут требовать с меня. Сейчас я живу с двумя детьми и с ним, один ребенок совместный.

, Елена, г. Кемерово
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 256. Общая собственность супругов

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Так же именно долг по алиментам наследуется наследниками (не ежемесячные платежи, а именно долг).

Всего Вам наилучшего!

Елена
Клиент, г. Кемерово

Не понятно… У него своего в собственности нет ничего. Но мне ведь придется его как минимум прописать, вот я и спрашиваю( кроме вопросов наследства), имеют ли право приставы прийдти в мой дом и например наложить арест на бытовую технику, мебель, автомобиль и т.д.? Лишь на том основании, что он стал моим мужем?

Добрый день! Вам нужно будет подтвердить, что это имущество было Вашим до брака, иначе имеют право наложить арест на имущество по месту регистрации.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не станут, так как дог появился до брака.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)
Статья 256. Общая собственность супругов
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

По вашему случаю, могу пояснить следующее — как только вы вступите в узаконенные отношения с гражданским мужем, бывшая жена может обратиться в суд с иском о выделении доли должника из общего имущества супругов, нажитого в совместном браке. В связи с чем, в вашем случае, вы можете вступить в брак, но для подстраховки составьте у нотариуса брачный договор, который разграничит все нажитое имущество до брака между вами.

Удачи!

Андриан Карсиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, могут, но уже на новое нажитое в период брака.

Все что нажито Вами до брака — за это можете не переживать)

После регистрации Вашего брака будет по умолчанию работать режим общей собственности супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ).

Если в период этого брака Вами будет нажито такое имущество, то кредиторы имеют право выделить долю одного из супругов-должника из состава этого имущества.

Вы можете заключить брачный договор, чтобы обезопасить себя от посягательств кредиторов на Ваше имущество. (Но и тут суды могут посчитать сделку (брачный договор) недействительным заключенным с целью нанести имущественный ущерб кредиторам. (есть судебная практика))