8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Как открыть банковский счет в США без личного присутствия?

Здравствуйте! Я пишу тексты песен Американским музыкантам. Песни уже готовы приобрести. Все тексты получили защиту авторских прав в Библиотеке Конгресса США (все сертификаты у меня). Совсем недавно я получила ITIN от IRS.gov.

Далее мне необходимо зарегистрироваться в Американском сообществе авторов музыкальных произведений для получения ежегодных комиссионных с продаж песен. Для этого обязательно открыть счет физического лица в банке США без личного присутствия (чтобы получать ежегодные комиссионные с продаж песен). Моя подруга, проживающая в штате Юта, узнала в местном банке, что это возможно, если на нее будет сделана генеральная доверенность (где я доверяю ей открыть счет на мое имя). Как мне можно оформить такую доверенность в России? В посольстве США?

Я знаю, что гарантий мало, но возможны ли какие-то еще варианты? (т.к. выехать в США в короткие сроки сейчас проблематично).

Спасибо заранее за ответ!

Юлия (г. Екатеринбург)

Показать полностью
, Юлия, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как мне можно оформить такую доверенность в России? В посольстве США?

Юлия

Здравствуйте.

Ну на самом деле, ничего Вам с точки зрения российского законодательства не мешает выдать соответствующую доверенность на совершение разового действия — открытия счета в конкретном банке руководствуясь 

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

При этом для того, чтобы эта доверенность действовала на территории США, Вам потребуется оформить перевод и апостиль. В этом случае данная доверенность будет действовать в США. Однако каковы правила оформления и принятия доверенности в американском банке нам неизвестны. Поэтому на мой взгляд, не мешало бы Вашей подруге зайти в конкретный банк и выяснить какие именно формулировки требуются в доверенности для того, чтобы такая доверенность была принята. После этого можно будет с информацией о тексте доверенности пойти к нотариусу и оформить ее в виде, устраивающем принимающую сторону.

1
0
1
0

Дополню свой ответ. Для стран, подписавших Гаагскую конвенцию от 05.10.1961 г., отменяющую требование легализации иностранных официальных документов существует упрощенный порядок, и США и РФ являются подписантами этой конвенции. При этом в данном случае на доверенности потребуется проставление штампа "Апостиль", который удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступило лицо, подписавшее документ. В РФ проставление апостиля на нотариально удостоверенных доверенностях возложено на органы юстиции. Естественно потребуется перевод доверенности. Но в любом случае текст надо согласовать с банком.

0
0
0
0
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Юлия.

Российская Федерация и США являются участницами Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (заключена в Гааге 05.10.1961, вступила в силу для России 31.05.1992) (Гаагская конвенция, далее — Конвенция).
Статья 2 Конвенции устанавливает, что каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется Конвенция и которые должны быть представлены на его территории. Под легализацией в смысле Конвенции подразумевается только формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими агентами страны, на территории которой документ должен быть представлен, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае — подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ.
Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства. В качестве официальных документов в смысле Конвенции рассматриваются:
— документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;
— административные документы;
— нотариальные акты;
— официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.
Вместе с тем Конвенция не распространяется на документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами, а также на административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

Следовательно, доверенность  российского гражданина должна быть выдана у нотариуса, на неё делается перевод и заверяется в американском посольстве в Москве

1
0
1
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, доброго дня! Очень интересная у Вас работа! :)

Как правильно сказали мои коллеги Вам достаточно выдать доверенность.
Выдать ее нужно у нотариуса по внутренностному паспорту РФ, а не по заграничному. После чего направить эту доверенность своей подруге, где она должна будет сделать ее нотариальный перевод.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Единственное, что лучше запросить образец доверенности из банка, чтобы потом не получилось так, что полномочий которых было бы достаточно в РФ, недостаточно в США.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны от него и от тети?
Может ли племянник подарить часть дома тети без личного присутствия ?Какие документы нужны от него и от тети? / далеко живет/
, вопрос №4092096, Надежда, г. Северодвинск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 01.06.2018