Учитывается ли учебный отпуск для расчета отпускных?

Учитываются ли периоды оплачиваемого учебного отпуска (50 дней в год и 120 дней для подготовки и защиты ВКР) для расчета отпускных?

, Наталья, г. Челябинск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 121 ТК РФ,

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

То есть учебный отпуск, являясь периодом, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (должность), включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

Нет, сумма среднего заработка, начисленная за период учебного отпуска, при расчете отпускных не учитывается.

В некоторых случаях за время учебного отпуска работнику выплачивается средний заработок (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174 и ч. 1 ст. 176 ТК РФ).

Когда потом работник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск, ему нужно выплатить отпускные (ст. 114 ТК РФ). Расчет отпускных производится за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Если в расчетный период для исчисления отпускных попал учебный отпуск, не учитывайте: — календарные дни учебного отпуска; — суммы среднего заработка, начисленные за период учебного отпуска. Такой порядок предусмотрен подпунктом «а» п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Источник: https://www.zarplata-online.ru/qa/141398-qqa-15-m12-vhodit-li-oplata-uchebnogo-otpuska-v-raschet-otpusknyh