Как продать 1\4 долю в комнате общежития?

1\4 доли в комнате общежития. реально ли продать третьему лицу. Другие собственники не выкупают эту долю.

, юлия, г. Уфа
Екатерина Захаревич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Юлия. да можно. Для продажи доли в праве собственности на жилье Вы можете придерживаться следующего алгоритма: 1. Известите других участников долевой собственности о продаже своей доли.

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи. Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, Вы вправе продать свою долю любому лицу. Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.  Ранее можно оформлять сделку при наличии письменного отказа всех остальных собственников.