Судебный иск на покупателя, который нагрубил продавцу и оклеветал при свидетелях

Работаю в магазине администратором. Могу ли подать иск в суд на покупателя,который нагрубил мне, оклеветал при свидетелях и вынудил нарушить должностную инструкцию,что привело к угрозе увольнения либо перевода на другую должность со снижением з/п?

, Евлиовская Евгения Константиновна, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В том, что Вы нарушили служебную инструкцию, покупатель по закону не может отвечать, поскольку принуждать к чему-либо он Вас не вправе — он не начальник и не должностное лицо, уполномоченное на проведение проверок и вынесение требований, обязательных к исполнению. А вот клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — это преступление согласно статье 128.1 Уголовного кодекса РФ. Вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении к ответственности за клевету, поскольку дело частного обвинения, затем взыскать компенсацию морального вреда.