Могут ли граждане Киргизии работать в такси?

Могут ли граждане Киргизии работать в такси? ФЗ 196, статья 25 пункт 13 позволяет, но сотрудники ГИБДД тормозят.

Расскажите, были ли какие изменения?

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)

, Анастасия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:

Могут ли граждане Киргизии работать в такси?

 Нет, не могут. С 1-го июля 2017 года в России вступили в силу поправки в закон, запрещающий нанимать (работать) водителем такси (и не только такси) лиц с иностранными водительским удостоверениями. Эти правила не затрагивают граждан, которые пользуются автомобилем для личных поездок. Если же работодатель все же пойдет на риск и наймет на работу человека с иностранным водительским удостоверением, ему грозит выплатить государству штраф в размере 50 тысяч рублей. Водители с иностранными  удостоверениями могут  обратиться в автошколу в России, сдать все необходимые экзамены и получить российское водительское удостоверение.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Добрый день. В моем вопросе есть редакция этого закона от 26.07.2917 года. Вы уверены в вашем ответе?

Анастасия, Вы верно процитировали п. 13 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».  В наше время ни в чём нельзя быть уверенным, если это касается норм права, которые изменяются у нас чуть ли ни ежедневно. Похоже, сотрудники ГИБДД имеют другое указание своего руководства, о которых мне лично неизвестно. Мои поиски ничего не дали. Обратитесь в УГИБДД МВД РФ по г. Москве или непосредственно  в УГИБДД МВД РФ.