Как оспорить куплю-продажу квартиры, если фактической передачи денег не было?

День добрый! Мой отец (умер в феврале 2018 г) в прошлом году оформил куплю продажи 1/2 доли квартиры на женщину, с которой жил последние 20 лет. Был фиктивно оформлен акт приема передачи, а факту отец денег не получал ( на р/с поступлений не было, покупки с его стороны не совершались) Могу ли я сейчас оспорить данную куплю продажи доли? Если да, то что для этого необходимо сделать? Заранее спасибо

, Лилия, г. Набережные Челны
Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Лилия, здравствуйте.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Вам нужно доказать в суде, что сделка является недействительной в виду ее ничтожности.

В таком случае Вам следует написать исковое заявление в суд приложить все доказательства, а также привлечь свидетелей, которые подтвердят факт мнимой сделки, если суд примет соответствующее решение, Вам нужно будет в судебном порядке вступать в наследство на общих основаниях.

Лилия
Клиент, г. Набережные Челны

Достаточно ли будет выписки из банка, госреестра недвижимости и ГИБДД? Не совсем понятно каких свидетелей привлечь, Свидетелей чего? ( если факта передачи денег не было)

Лилия
Клиент, г. Набережные Челны

Сколько будет стоить услуга юриста: 1) для составления заявления; 2) для оказания юр/услуг в суде