224 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какой государственный орган может контролировать работу СНТ и каковы сроки рассмотрения обращения?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой государственный орган может контролировать работу СНТ и какие сроки рассмотрения обращения к председателю СНТ? 30 дней или это распространяется только на служащих гос.структур?

01 Июня 2018, 11:42, вопрос №2012984
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
377
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия! Действие закона №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не распространяется на СНТ, поскольку 

ст.1 Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

ст.4 должностное лицо — лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления.

ФЗ-66 от 15.04.1998 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» также не устанавливает сроки в течение  которых председатель СНТ должен ответить на обращение.

01 Июня 2018, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Владимир

Эти законы я изучила и до этого, поэтому и возникли такие вопросы! Получается нет никаких сроков рассмотрения и некому контролировать работу СНТ?

01 Июня 2018, 12:53
Анастасия
клиент, г. Владимир

Получается Вы мне конкретно не ответили на мои вопросы!

01 Июня 2018, 12:58
377
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Да, получается, таких сроков нет,  о чем я и указала в своем ответе.

01 Июня 2018, 13:00
Анастасия
клиент, г. Владимир

А куда можно обратиться за помощью, для контроля работы СНТ?

01 Июня 2018, 13:01
377
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Вы можете подать жалобу на действия председателя в прокуратуру. Указывать какие-либо нормы права в такой жалобе не обязательно, А также можете обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. Как раз указав там, что на ваше обращение ответа не получено. 

01 Июня 2018, 13:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут