Должен ли работник платить штраф ГИБДД за служебную машину?

Добрый день! Подскажите, должен ли работник оплатить штраф ПДД за рабочую машину, который ему отдали в день увольнения/расчета/выдачи трудовой?

, Владимир, г. Волгоград
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Владимир! В данном случае если штраф был наложен на организацию, то есть к отвественности привлечена организация, то и обязанность по его уплате возникает у организации, работник не может быть подвергнут штрафу

В соответствии со ст. 84. 1 ТК РФ,

в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно со ст. 140 ТК РФ,

ри прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, Вы вправе потребовать от работодателя документы на основании, которых на Вас был наложен штраф.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

То есть т к работник уволился 31.05, а штраф ПДД за 17.05., то можно не платить?

Если к административной ответственности привлечена организация, то нет.