8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить передачу квартиры больным шизофренией?

Здравствуйте! Моя бабушка больна шизофренией, она переписала квартиру на одну из дочерей, второй ничего , возможно ли это оспорить ? Что посоветуете ?

, Лариса, г. Омск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лариса!

Вы пишите: 

Моя бабушка больна шизофренией, она переписала квартиру на одну из дочерей, второй ничего, возможно ли это оспорить? Что посоветуете ?

В соответствии с ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом.

Если бабушка находилась в это время на учете в психоневрологическом диспансере, то соответственно есть шанс оспорить договор дарения. Вы вправе обратиться в суд, если есть на руках документы (справки), подтверждающие психическое заболевание и то, что во время совершения сделки бабушка не осознавала что делает. Или сможете взять такие справки в медицинском учреждении.

0
0
0
0
Александра Семенова
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Лариса!

Если Ваша бабушка на момент переоформления квартиры уже была больна шизофренией, то оспорить сделку, конечно, можно на том основании, что на момент совершения сделки Ваша бабушка не осознавала значение своих действий. Если на момент совершения сделки она была ограничено или полностью недееспособна, оспорить такую сделку будет еще проще. Если Вы не ограничивали ее в дееспособности, Вам необходимо получить соответствующие медицинские справки (выписку из истории болезни) для суда. Если Вам не предоставят таких данных, запрос в медицинское учреждение может сделать суд в процессе судебного разбирательства.

0
0
0
0
Владимир Серёдкин
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Оспорить невозможно, т.к. доказать недееспособность в момент подписания договора дарения или завещания невозможно.

0
0
0
0
Олег Романец
Олег Романец
Юрист, г. Омск

Согласно ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Дата обновления страницы 06.06.2018