8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право продавец недвижимости забирать с собой необходимые части квартиры?

Здравствуйте! Купили квартиру на вторичном рынке по ипотеке. Акт приёма-передачи ещё не подписан, так как у продавца 7 дней на переезд, до подписания договора устно было оговорено что остаётся встроенная кухня с газовой плитой, а духовка оплачивается дополнительно. Про остальное, такие мелочи как светильники в натяжном потолке ( то есть получается что освещения в комнатах нет, так как съёмные светильники снимаются вместе с лампочками), карнизы, и раковину из ванной комнаты (а ещё не известна судьба смесителей на сантехнике). подскажите правомерны ли такие действия продавца. В договоре указана такая фраза:

"Предупредить Покупателя обо всех недостатках указанного Объекта недвижимости, а также предоставить Покупателю все необходимые сведения, связанные с передаваемым Объектом недвижимости.

4.1.3. С даты заключения Договора до фактической передачи Объекта недвижимости Покупателю не ухудшать состояния вышеуказанного Объекта недвижимости, не сдавать его в аренду, наём, не передавать в безвозмездное пользование, не обременять имущественными правами третьих лиц и правами пользования членов семьи Продавца. "

Показать полностью
, Екатерина Никитина, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Вам, по-видимому, самой понятно, что светильники, карнизы и духоворй шкаф не являются «частями квартиры». Это предметы благоустройства, которые не входят в понятие «недвижимость».

  Так что Вам нужно оговаривать в тексте договора возможность их оставления — с оплатой этого имущества продавца дополнительно.

  Что касается раковины в ванной и смесителей, то тут вопрос спорный — эти вещи входят в оборудование ванной комнаты и снимать их — значит делать невозможным пользование ванной

0
0
0
0
Екатерина Никитина
Екатерина Никитина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за комментарий. Светильники в потолке мне не жалко, меня смущает факт отсутствия электричества, можем ли мы потребовать установить другие светильники пусть простые но за счёт Продавца?

  Нет, светильники — это личное имущество  продавца и обязать его  устанавливать Вам взамен другие светильники невозможно. Займитесь этим сами и за свой счет

0
0
0
0
Олег Романец
Олег Романец
Юрист, г. Омск

Согласно ч. 2 ст. 556 ГК РФ принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.
В соответствии со ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положения о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
В соответствии с ч. 1 ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае подписания акта приема-передачи квартиры, Вам необходимо описать все недостатки, замечания и указать, что состояние квартиры существенно отличается от состояния на момент осмотра квартиры, обязательно произведите фотофиксацию. 

0
0
0
0
Екатерина Никитина
Екатерина Никитина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за подробные ссылки! Но неясно, на что можно опираться, где регламентируется наполнение квартиры раковиной, ванной, унитазом и плитой?

Екатерина, вышлите формулировку предмета договора 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018