Как продать бывший в лизинге автомобиль

Здравствуйте! Как правильно продать автомобиль бывший в лизинге ( на данный момент выкуплен). Должен ли я его продавать по рыночной цене или могу продать по любой цене ( ООО, на общей системе налогообложения)

, Ильнар Нигметзянов, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Как правильно продать автомобиль бывший в лизинге ( на данный момент выкуплен). Должен ли я его продавать по рыночной цене или могу продать по любой цене ( ООО, на общей системе налогообложения)

Ильнар Нигметзянов

Ильнар, добрый день! Если автомобиль находится сейчас в собственности продавать его можно по любой цене, определяемой соглашением сторон. Однако, если сторонами сделки являются взаимозависимые лица, то в силу ст. 105.3 Налогового кодекса при определении налоговых последствий такой сделки могут приниматься во внимание рыночные цены — т.е. цены, которые в схожих условиях применялись бы лицами, не являющимися взаимозависимыми.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Должен ли я его продавать по рыночной цене или могу продать по любой цене ( ООО, на общей системе налогообложения)

Ильнар Нигметзянов

Здравствуйте, Ильнар. Наиболее удобным способом будет продать автомобиль при наличии экспертного заключения о стоимости. Насколько я понимаю, эта продажа, видимо предполагается взаимозависимому лицу, который определяется по ст. 105.1 НК РФ и соответственно потребуется подтверждение рыночной стоимости автомобиля для предотвращения доначислений налоговой (ст. 105.3 НК РФ).

Поэтому делайте заключение эксперта, заключайте договор купли-продажи, прилагайте к нему экспертное заключение и по указанной в нем цене продавайте. В этом случае никаких негативных последствий не будет.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ильнар. Закон не накладывает каких-либо ограничений и требований на продажу имущества бывшего в лизинге. Поскольку сейчас это имущество принадлежит ООО на праве собственности, то Вы вправе продавать его по цене на свое усмотрение согласно ст. 454 ГК РФ.

При этом, определяя стоимость автомобиля необходимо помнить, что если его цена будет занижена более чем на 20% относительно рыночной цены, то налоговый орган вправе начислить налог и пени, исходя из рыночной стоимости авто.

Пункт 3 ст. 40 НК РФ:

В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Рыночная стоимость определяется согласно п.3-11 ст. 40 НК РФ http://www.consultant.ru/docum...

ст.40 НК в данной ситуации вряд ли применима, т.к. в соответствии с ч.6 ст.4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения» положения статей 20 и 40 НК со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (это с 01.01.2012г.) применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.