Возможно ли сделать перерасчет за газ, если вовремя не отвезли счетчик на проверку?

Здравствуйте,возможно ли сделать перерасчет за газ?если вовремя не отвезли счетчик на проверку,за этот период они насчитали "по среднему" большую сумму,теперь счетчик проверен и проверять через 8 лет.

, Юлия, г. Лиски
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, нельзя сделать перерасчет, поскольку в период со дня истечения срока поверки до очередной поверки счетчик считается неисправным, даже несмотря на то, что последующая поверка показала, что он исправен.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.