8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить заявление в суд для того, чтобы ускорить получение квартиры ребенку?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, составить заявление в суд для того, чтобы ускорить получение квартиры ребенку, оставшемуся без попечения родителей (девушке 21 год), она 53-я в очереди на получение квартиры. Проживает с мужем и ребенком у родителей мужа.

Обращались в органы опеки. Там сказали, что внеочередное получение квартиры – только по решению суда.

Хотя, я не понимаю, почему органы опеки ответили, что для внеочередного получения квартиры необходимо решение суда. По поводу чего обращаться в суд? Что написать в заявлении? Сообщить о плохих жилищных условиях, отсутствии собственного жилья? Как бы грамотно составить заявление?

Показать полностью
, Мустафина Рима,
Сергей Теплоухов
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Римма, добрый день!

В 2018 году жильем обеспечивают молодых людей, подпадающих под следующие критерии:

имеет статус сироты или дитя, лишенного родительской опеки;
возраст гражданина должен находится в промежутке от 18 до 23 лет;
этот человек заявил официально о том, что нуждается в господдержке по решению жилищной проблемы.
 Если не соблюден хоть один из критериев, то государство снимет с себя ответственность за то, где будет сирота жить. Причем это окажется вполне законным актом.

Вы уже в очереди на квартиру, и девушка- сирота остается там до полной реализации его права на господдержку. Даже после того, как отпразднует 23-летие. Убрать его из очереди могут только после предоставления:

квартиры;
дома;
сертификата на их покупку.

 В опеке вам сказали правильно, что в отдельных случаях можно обратиться в суд о требовании внеочередного получении жилья, такая категория граждан, которым должно быть предоставлено жилье во внеочередном порядке, перечислены в ч. 2 ст. 57 ЖК РФ 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу
Добрый вечер. Осенью 2023 года проходил призыв в Чертановском военкомате. На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу. Подскажите, законно ли это?
, вопрос №4082678, Даниил, г. Москва
Исполнительное производство
Какие сроки получения квартиры правомерны?
Подскажите пожалуйста я сирота. Выйграли суд у строительного комитета г. Волгограда, суд принял нашу сторону. Исполнительный лист находится у меня. Нужно ли относить его пристовам или суд сам направит Исполнительный лист к пристовам? Какие сроки получения квартиры правомерны?
, вопрос №4082080, Олимпиада, г. Ангарск
Недвижимость
Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других
здравствуйте. Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других. Он и покупал эту квартиру без участия 2других собственников. Если сдавать официально с налогами оформив договор на себя и получая полную арендную стоимость , то этот собственник лишается гос.пособий. (т.к. превысится прожиточный минимум). Вопрос как правильно составить договор найма, так чтобы разделить сумму на 3 собственников и тогда каждый получается должен будет декларировать свою долю. Все 3 собственника живут в разных городах.Либо может есть другие варианты сдачи
, вопрос №4081977, Належда, г. Москва
Уголовное право
Можно ли как то избежать того чтобы его не посодили?
Здравствуйте, мне 15 лет и у меня была добровольная связь с мужчиной 47 лет, я забеременнела, что ему грозит и могут ли его посодить? Можно ли как то избежать того чтобы его не посодили?
, вопрос №4081816, Елизавета, г. Кемерово
Дата обновления страницы 01.06.2018