Как правильно составить заявление в суд для того, чтобы ускорить получение квартиры ребенку?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, составить заявление в суд для того, чтобы ускорить получение квартиры ребенку, оставшемуся без попечения родителей (девушке 21 год), она 53-я в очереди на получение квартиры. Проживает с мужем и ребенком у родителей мужа.

Обращались в органы опеки. Там сказали, что внеочередное получение квартиры – только по решению суда.

Хотя, я не понимаю, почему органы опеки ответили, что для внеочередного получения квартиры необходимо решение суда. По поводу чего обращаться в суд? Что написать в заявлении? Сообщить о плохих жилищных условиях, отсутствии собственного жилья? Как бы грамотно составить заявление?

, Мустафина Рима,
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Римма, добрый день!

В 2018 году жильем обеспечивают молодых людей, подпадающих под следующие критерии:

имеет статус сироты или дитя, лишенного родительской опеки;
возраст гражданина должен находится в промежутке от 18 до 23 лет;
этот человек заявил официально о том, что нуждается в господдержке по решению жилищной проблемы.
 Если не соблюден хоть один из критериев, то государство снимет с себя ответственность за то, где будет сирота жить. Причем это окажется вполне законным актом.

Вы уже в очереди на квартиру, и девушка- сирота остается там до полной реализации его права на господдержку. Даже после того, как отпразднует 23-летие. Убрать его из очереди могут только после предоставления:

квартиры;
дома;
сертификата на их покупку.

 В опеке вам сказали правильно, что в отдельных случаях можно обратиться в суд о требовании внеочередного получении жилья, такая категория граждан, которым должно быть предоставлено жилье во внеочередном порядке, перечислены в ч. 2 ст. 57 ЖК РФ