Каковы шансы на восстановление пропущенного срока отмены судебного приказа?

Добрый день, уважаемые юристы. Суть вопроса заключается в следующем. Сегодня узнал от бухгалтера, что в отношении меня в бухгалтерию поступило постановление от судебного пристава на взыскание с зп по судебному приказу. Судебный приказ вынесен 2 года назад, постановление год назад. Судебный приказ я не получал, поскольку уже 12 лет не живу по месту регистрации, а судебный приказ был направлен именно по адресу регистрации. Возможно ли в моем случае восстановить срок отмены судебного приказа и отменить сам приказ? Спасибо

, Александр, пгт. Нижнеангарск
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Александр, добрый день

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Ст 129 ГПК

У Вас есть 10 дней на обжалование судебного приказа с момента уведомления. Вы узнали сейчас. Подавайте в тот же суд возражение

Всех благ

Александр
Клиент, пгт. Нижнеангарск

А чем доказать что узнал только сейчас. Бухгалтерия у нас находится в другом регионе. В данном случае скрин электронной почты будет являтся доказательством?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Причину можно признать уважительной, если брать в расчет то, что о самом судебном приказе Вы узнали сравнительно недавно.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Можно попытаться отменить приказ и на том основании, что Вы получили судебный приказ лишь сегодня.

Денис Бахаев
Юридическая компания "Ваш Юрист", г. Улан-Удэ

На обжалование судебного приказа у Вас есть 10 дней с момента его получения. Придите к мировому судье, напишите заявление о выдаче судебного приказа, получите его и сразу же напишите заявление на его отмену