Переоформление ипотеки при банкротстве и выкуп закладной

Доброе утро , господа юристы!Прошу совет аи помощи

Задача : выкуп закладной при банкротстве собственника

Что имеем: На протяжении длительного времени я оплачиваю ипотеку за знакомого , и проживаю в его квартире..С последующим выкупом. Так как знакомый очень занятой, и мы находимся в разных городах, то мы откладывали переоформление. И вот когда казалось все готово, я заказала выписку из росриеста на квартиру и увидела , что квартира стоит под запретом продажи постановление судебных приставов. Зашла в базу судебных приставов и увидела там не поверив своим глазам цифрам, многомиллионый долги . Как выяснится в дальнейшем , он стал поручителем у друга , друг не смог выплачивать кредиты ( брались на строительство жилых домов) и все повесили назнакомого, так как он поручитель.

Так как таких огромных денег нет , то крестный решил банкротиться.

Мне посоветовал выкупить закладную у банка .

Вопрос: ВОт выкуплю я закладную

у банка, а дальше то что. Ведь имущество переоформить нельзя

оно под запретом. Попадет в конкурсную массу для торгов.

И что дальше. Я и так на протяжении длительного времени платила ипотеку, потом погашу ипотеку это еще 3 млн. И где гарантия что имущество не уйдет с торгов. Стоит ли в эту борьбу вступать. И как быть

Прошу помощи и совета!Буду благодарна вам за ответы

, Марина, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Марина!

Ситуация неприятная. Скажите Ваши отношения со знакомым (который поручи ель) как то оформлены? Договор какой-нибудь составляли? Как производили оплату? Через кассу банка наличными или переводом? Вы с самого начала платили ипотеку или только часть? Квитанции все сохранили?

Кто стал банкротом? Ваш товарищ поручитель или тот за кого он поручился?

Почему Вы считаете, что Банк согласится на выкуп закладной?

Марина
Клиент, г. Москва

спасибо за вопросы!

1. Отношения оформлены простым письменным договором

2. Ипотека оформлена с 2008 г, я производила платежи с 2011 года, платежными поручениями через банк. Часть денежных средств около 5 млн было передано в 2011 г собственнику. Квитанции есть

3.тот за кого он поручился находится под стражей, на банкротство планирует подавать наш собственник

4. Банк согласен на выкуп закладной. Таким образом я выкуплю закладную и стану собственником закладной

Марина, ситуация необычная.

Выкупив закладную у Банка, Вы станете залогодержателем. Запреты на регистрационные действия снимутся с квартиры либо в случае погашении долгов, либо когда Ваш знакомый придёт в банкротство (в реализацию имущества). В реализации имущества эта квартира будет реализовываться с электронных торгов, но так как Вы будете залоговым кредитором, то Вы имеете право:

1. утвердить порядок продажи (если не будет разногласий с иными кредиторами и финансовым управляющим);

2. получить 80% от реализованной квартиры;

3. получить квартиру в качестве отступного, если на торгах она не реализуется (напомню что правила продажи (до какой цены будет опускаться) определяете Вы (см. пункт 1)) при условии что 20% от этой цены Вы должны будет отдать в конкурсную массу живыми деньгами.

Ситуация непростая и нужна разбираться со всем более детально. Если нужна будет помощь — пишите в личные сообщения.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Примерный выход из этой ситуации знаю, поскольку аналогичное дело уже было

Но чтобы вам конкретно что-то посоветовать, необходимо сначала изучить все имеющиеся у вас документы

Обращайтесь в чат