Строительство на воде без привязки к земельному участку

Участок акватории в аренде по договору водопользования.

Договор водопользования заключен с целью размещения на акватории зданий и сооружений ( капитальное строительство).

Прилегающего к акватории земельного участка в собственности или аренде нет.

Акватория примыкает к грунтовой дороге, находящейся в муниципальной собственности.

Позволяет ли законодательство РФ осуществлять строительство в такой ситуации ( строительство на воде без наличия в пользовании земельного участка).

, Марина, г. Владивосток
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Марина

Я вообще не вижу никакой связи между строительством водного объекта и наличием земельного участка. Если рядом с участком водного объекта имеется дорога общего пользования тогда никаких проблем вообще нет. Вам не требуется устанавливать сервитут и ничьих прав вы не нарушаете. Если принятыми ПЗЗ нет никаких запретов на строительство, у вас есть право на строительство, то земельный участок вам не нужен вообще. Ни водный, не земельный не градостроительный кодексы не запрещают использование акватории при отсутствии участка на берегу

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Если связи с земельным участком у объекта строительства не будет, то это будет движимый объект, на строительство которого разрешение получать не требуется.

Системы снабжения объекта строительства будут также надводными?  Связи с земельным участком подводным или прибрежным не будет?

При создании (строительстве) Ваших объектов Вы должны соблюдать следующие требования

Водный кодекс

Статья 61. Охрана водных объектов при проведении работ

1. Проведение строительных, дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов, в их водоохранных зонах, в границах особо ценных водно-болотных угодий осуществляется в соответствии с требованиями водного законодательства, законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Водопользователи, использующие водные объекты для забора (изъятия) водных ресурсов, обязаны принимать меры по предотвращению попадания рыб и других водных биологических ресурсов в водозаборные сооружения, осуществлять мероприятия по предотвращению загрязнения грунтовых вод и подъема их уровня.
3. Орошение, в том числе с использованием сточных вод, качество которых соответствует требованиям нормативов допустимого воздействия на водные объекты, осушение и другие мелиоративные работы должны проводиться одновременно с осуществлением мероприятий по охране окружающей среды, по защите водных объектов и их водосборных площадей.
4. Физические лица, юридические лица, осуществляющие проведение строительных, дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов, обязаны осуществлять мероприятия по охране водных объектов, предотвращению их загрязнения и засорения.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Еще раз здравствуйте.

Позволяет ли законодательство РФ осуществлять строительство в такой ситуации ( строительство на воде без наличия в пользовании земельного участка).
При наличии договора водопользования (как Вы указали) можете строить гидротехнические и иные сооружения. Это прямо предусмотрено ч. 1 ст. 39 ВК РФ

Собственники водных объектов, водопользователи при использовании водных объектов имеют право:
1) самостоятельно осуществлять использование водных объектов;2) осуществлять строительство гидротехнических и иных сооружений на водных объектах;

3) пользоваться иными предусмотренными настоящим Кодексом, другими федеральными законами правами.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Марина!

Согласно ч.1 ст.39 ВК РФ водопользователи имеют право осуществлять строительство гидротехнических и иных сооружений на водных объектах…

Выдержка из текста Решения № 12-1/2016 12-89/2015 от 12 января 2016 г. по делу № 12-1/2016:

Согласно статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек (пункт 10); строительство — создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства) (пункт 13); реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов (пункт 14).

В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных названным Кодексом (часть 1).

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей (часть 2).

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 — 6 настоящей статьи и другими федеральными законами (часть 4).

В соответствии с пунктом 4 части 5 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство выдается в случае осуществления строительства, реконструкции гидротехнических сооружений первого и второго классов, устанавливаемых в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений, аэропортов или иных объектов авиационной инфраструктуры, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, посольств, консульств и представительств Российской Федерации за рубежом, объектов обороны и безопасности, объектов, обеспечивающих статус и защиту Государственной границы Российской Федерации, объектов, сведения о которых составляют государственную №, линий связи при пересечении Государственной границы Российской Федерации, на приграничной территории Российской Федерации, объектов, строительство, реконструкцию которых планируется осуществить на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, исключительной экономической зоне Российской Федерации, — уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Акватория, в соответствии с пунктом 4 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации относится к водным объектам и находится в федеральной собственности (часть 1 статьи 8 Водного кодекса Российской Федерации).

В силу прямого указания подпункта 1 пункта 1 статьи 102 Земельного кодекса Российской Федерации, земли, покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах, относятся к землям водного фонда.

Пунктом 2 статьи 102 Земельного кодекса Российской Федерации запрещено формирование и образование земельных участков из земель, покрытых поверхностными водами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации водные объекты не относятся к недвижимому имуществу. Формирование и образование земельного участка из земель, покрытых поверхностными водами, постановка его на кадастровый учет как объекта недвижимого имущества не требуется.

/http://sudact.ru/regular/doc/h.../

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.