8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не использовать отсрочку от армии и получить военный билет?

Добрый день! Если призывная комиссия выносит решение, которым присваивает категорию "В" и в то же время предоставляет отсрочку по учебе в вузе, можно ли не пользоваться этой отсрочкой и получить военный билет? Спасибо.

Уточнение от клиента

1) Можно ли отказаться от уже предоставленной отсрочки и получить военный билет? 2) Можно ли сделать так, чтобы отсрочка изначально не предоставлялась, а вместо этого был выдан военный билет?

, Егор, г. Санкт-Петербург

Егор, добрый день.

Военный билет офицера запаса является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение офицера запаса, а также его отношение к исполнению воинской обязанности (п. 1 Порядка ведения и хранения военного билета офицера запаса, утв. Приказом N 495).
Военный билет офицера запаса оформляется и выдается (п. 1 ст. 20, п. п. 1, 2 ст. 52 Закона N 53-ФЗ):
— гражданину РФ, имеющему офицерское звание при увольнении в запас;
— гражданину РФ, успешно завершившему обучение на военной кафедре при федеральном государственном вузе по программе военной подготовки офицеров запаса, при зачислении в запас.

Таким образом, вы должны либо отслужить, либо окончить соотвествующий ВУЗ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Егор, добрый день. 

Да, Вам вообще положен военный билет с категорией годности «В» -ограниченно годен. Отсрочка по обучению в данном случае роли не играет, иначе зачем вообще проводить медицинское освидетельствование. 

Надо обжаловать решение о предоставлении отсрочки и получать военный билет. Естественно военкомат сделал все не так, как нужно Вам. 

Для начала надо обязательно взять выписку из протокола заседания призывной комиссии, а то пот ом окажется, что никакой категории «В» и нет.

Если поставили «В» то согласно

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности 

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Поэтому требуйте выписку и военный билет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, хочу сменить фамилию и возникает вопрос, нужно ли обновлять военный билет, если меня сняли с военного учета с категорией Д?
Здравствуйте, хочу сменить фамилию и возникает вопрос, нужно ли обновлять военный билет, если меня сняли с военного учета с категорией Д?
, вопрос №4775867, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать в суд и получить отсрочку между КМО и призывом 3 декабря?
Здравствуйте, был на КМО поставили категорию Б3 и дали повестку на 2 декабря для уточнения документов. Успею я ли подать в суд и получить отсрочку во время судебного разбирательства если захотят забрать в армию 3 декабря?
, вопрос №4775773, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Глава военкомата сказал что мне нужно отказаться от отсрочки, для смены категории здоровья
Учусь в колледже, имею категорию здоровья Г из за отсрочки по учебе(действует до июня 26 года) . Во время отсрочки Я лечился в ПНД(июнь 25 года) , получил диагноз "Тревожно-Депрессивное Расстройство", по которому выдается категория В. Глава военкомата сказал что мне нужно отказаться от отсрочки, для смены категории здоровья. Можно ли во время отсрочки по учебе поменять свою категорию, не дожидаясь окончания моей отсрочки по учебе, ибо у меня есть шанс то, что меня обратно положат в ПНД для подтверждения диагноза. А отказываться от отсрочки я не хочу, может есть способ сделать это по другому
, вопрос №4775501, Артур, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить гражданство РФ с ВНЖ и годовой временной регистрацией, если семья — граждане РФ
Можно ли с видом на жительство и с регистрацией временной на год подать на гражданство. Муж и дети граждане Рф
, вопрос №4774846, Мил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.06.2018