Предусмотрена ли льготная пенсия прапорщику с выслугой менее 20 лет?

Здравствуйте. Мой родственник (1966 г. р.) в период с ноября 1987 по ноябрь 1999 служил в ВС прапорщиком (с июля 1997 - ст. прапорщик). До этого с мая 1987 по ноябрь 1987 обучался в школе прапорщиков, а с апреля 1985 по май 1987 проходил срочную службу в ВС. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он право на льготную пенсию? И может ли он выйти на пенсию раньше ?

В пенсионном фонде ему сказали, что - да, имеет, но обращаться нужно в военкомат. А в военкомате сказали - нет, не имеет.

Хотелось бы прояснить ситуацию.

С уважением

, Сергей, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Для пенсии по выслуги лет необходимо 20 лет стажа (в том числе и льготного). возможно назначение пенсии смешанной на основании пункта «б» части 1 статьи 13 закона №4468-1. На основании этого раздела пенсию смешанного типа назначают в случаях, когда человек уволился: при реорганизации или сокращении подразделения, по состоянию его здоровья или по достижении определенного возраста. В таком случае суммарный служебный стаж должен составлять: Военный стаж – двенадцать лет и шесть месяцев. Трудовой стаж – не меньше двадцати пяти календарных лет. Нужно учесть, что в связи с пунктом «а» части 2 статьи 13 закона №4468-1 в смешанный можно включить только стаж, который используется для перерасчета, основанием к чему является федеральный закон о трудовых пенсиях.
 Но и это не исчерпывающая информация.
Удачи и успехов вам.

Сергей
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понял, что если человек уволился по собственному желанию, то смешанную пенсию ему не назначают?

Заранее спасибо!

по пункту «б» части 1 статьи 13 закона №4468-1, к сожалению нет