Платная ли по закону установка счетчиков?

Добрый день.

Муниципальная квартира.

При установке счётчиков а воду в управляющей компании сказали что установка счётчиков платная.

Счётчики купили сами.

Установку оплатили.

Спустя сколько дней узнали что в муниципальных квартирах уставновка счётчиков бесплатная. Прошу проконсультировать , что возможно сделать в данной ситуации.

Зарнееа спасибо.

, Вадим, г. Пермь
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вадим!

Действительно, в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» именно собственник обязан установить прибор учета.

Если Вам еще не установили счетчик, прост можно расторгнуть договор и вернуть деньги. Если же уже установили, то можно попробовать возместить затраты на установку в муниципалитете.