8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Прошу Вас разъяснить, как будет определяться стоимость выкупа земельного участка из аренды в собственность в Ленинградской области

Добрый день! Прошу Вас разъяснить, как будет определяться стоимость выкупа земельного участка из аренды в собственность в моем слщучае:

Участок находится в Выборгском районе Ленинградской области, срок аренды 49 лет (с 2008 года). На участке находится нежилое здание (планировалась реконструкция под жилой дом). Право собственности на нежилое здание и договор аренды ранее принадлежали моему отцу, который умер в 2017 году. На данный момент по наследству оформлена собственность на нежилое здание (апрель 2018), переоформление прав и обязанностей по договору аренды в процессе оформления.

Данное здание собираюсь продавать в ближайшее время, так как есть покупатель. Планируем составить договор купли-продажи здания с передачей прав по договору аренды участка. Покутель готов самостоятельно заниматься выкупом земли в дальнейшем. Но сумму выкупа земли нам необходимо вычесть из итоговой суммы покупки, так как это будут его расходы.

В связи с этим возник вопрос, как рассчитать сумму выкупа земельного участка в данном случае: 15% от кадастровой стоимости участка, 60% от кадастровой стоимости или другой процент?

И будет ли этот процент одинаковым в случае выкупа земли новым собственником здания либо в случае, если я буду выкупать землю самостоятельно до оформления сделки купли-продажи?

Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Светлана!

Принципиального значения кто будет выкупать ЗУ Вы или новый собственник строения нет, поскольку в соответствии со ст.35 ЗК РФ

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В данном случае приемущество что у Вас, что у нового собственника здания только в том, что выкуп будет производиться без аукциона в соответствии со ст.39.3 ЗК РФ:

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Относительно стоимости земельного участка, Вы правы в том, что это будет процент от кадастровой стоимости ЗУ… данная норма должна быть установлена региональным законодательством… сейчас посмотрю, что есть по данному вопросу в Ленинградской области и отвечу... 

1
0
1
0

Светлана, стоимость выкупа ЗУ будет расчитываться в соответствии с

Постановлением Правительства Ленинградской области от 25 мая 2015 года N 179 Об утверждении Порядка определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Ленинградской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемых без проведения торгов, в Ленинградской области (с изменениями на 6 июля 2015 года) http://docs.cntd.ru/document/5...

1
0
1
0

Полагаю это будет 15%… кадастровой стоимости ЗУ

3) пятнадцать процентов в случае продажи: земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (за исключением случаев, указанных в подпунктах 1, 2 пункта 3 настоящего Порядка);

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

В дополнение.

А какой вид разрешенного использования земельного участка у Вас? Если у Вас ВРИ предусмотренные п.п. 2 п. 3 приведенного Алиной Постановления, то стоимость выкупа будет равна 3% от кадастровой стоимости:

три процента в случае продажи:

гражданам, являющимся собственниками зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, индивидуального гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности;

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Спасибо за консультацию!

Земельный участок предоставлен в аренду под существующее нежилое здание с реконструкции под жилой дом.

Тут важно какой именно вид разрешенного использования. У участка есть кадастровый номер?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Чтобы в договоре была полная стоимость авто я должна была им доплатить 30тр
Здравствуйте, купила новую машину за 950тр у офиц диллера, стоимоть авто по договору 800, на 150тр сделали опционный договор. Чтобы в договоре была полная стоимость авто я должна была им доплатить 30тр. Вопрос: если я расторгну опционный договор они смогут изменить стоимость авто я заставить меня доплатить? В договоре написано 800тр с учетом доукомплектации
, вопрос №4079856, Юля, г. Москва
Земельное право
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?
, вопрос №4079110, Татьяна, г. Александров
Раздел имущества
Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
Добрый день! Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4077216, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность … … предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав 3их лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Это законно? Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка.
, вопрос №4077070, Павел Казаченко, г. Саратов
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников
Здравствуйте! В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников. За эти годы ООО дважды реорганизовалось и в итоге в фирме правопреемнике я осталась единственным участником и директором. В 2023 году суд признал результаты межевания приобретенного мной участка недействительными и снял границы с кадастрового учёта. Могу ли я подать в суд о расторжении договора КП и возврате денег на ООО- правопреемника, где я и директор и единственный участник?
, вопрос №4076487, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018