Где можно получить документ, подтверждающий смерть человека в Таджикистане?

Добрый день! нужен документ -подтверждение смерти человека в Таджикистане. Где конкретно умер человек в Таджикистане не известно, известны ФИО, дата рождения,,дата и место депортации из России и дата смерти. Куда нужно обратиться в такой ситуации?

, Галина, г. Саратов
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Закон РТ «О государственной регистрации актов гражданского состояния»

Статья 7. Компетенция органов, которые производят государственную
регистрацию актов гражданского состояния

     1. Органы  записи  актов  гражданского состояния района,  города, производят государственную  регистрацию  рождения, заключения  брака, расторжения брака,  усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены  имени,  отчества,  фамилии,  смерти, изменяют,   дополняют, исправляют   и   аннулируют   записи   актов гражданского  состояния, восстанавливают утраченные записи,  а также хранят  актовые  книги  и выдают повторные свидетельства и соответствующие справки.
     2. Джамоати шахрак и дехот производят государственную регистрацию рождения, смерти, заключения брака, установления отцовства.

Статья 27. Основания для государственной регистрации смерти
     Основанием для государственной регистрации смерти является:
     — документ  установленной  формы  о смерти, выданный медицинской организацией   или    врачом    занимающимся частной    медицинской деятельностью;
     — решение суда об установлении факта  смерти или  об  объявлении лица умершим, вступившее в законную силу.

Статья 28. Государственная регистрация смерти
     1. Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства  умершего, месту  наступления  смерти,  месту  обнаружения умершего или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим.
     Государственная регистрация смерти лиц, умерших более года назад и лиц, признанных в порядке, установленном законодательством умершими, производится органами записи актов гражданского состояния  городов  и районов в установленном настоящим Законом порядке.
     Дата, определенная судом, считается днем смерти, а если в решении суда  не  указана  такая дата,  указывается дата вступления в законную силу решения суда.
     2. В  случае,  если  смерть наступила в поезде,  в самолете или в другом транспортном средстве во время его следования,  государственная регистрация   смерти  может  быть  произведена органом  записи  актов гражданского  состояния,  расположенным  на территории,  в   пределах которой умерший был снят с транспортного средства.
     3. В случае,  если смерть наступила в экспедиции или в отдаленной местности,  в которой нет органов записи актов гражданского состояния, государственная  регистрация  смерти  производится по  месту  бывшего постоянного  жительства  этих лиц до выезда или по месту жительства их родственников.
     4. В  случае  регистрации смерти неизвестных (неопознанных) лиц в акте записываются только  те  необходимые  для регистрации  сведения, которые указаны в заключении судебной медицинской экспертизы.
     5. Государственная регистрация смерти лиц, умерших в  результате стихийных  бедствий  (землетрясение,  наводнение и т.д.) производится органом записи  актов  гражданского  состояния  по месту  постоянного жительства  или  месту гибели на основании заключения республиканской, областной,  городской,  районной комиссий по предупреждению  стихийных бедствий.

Если никаких данных нет — обращайтесь в ближайшее консульство или представительство с письменным запросом на документы, подтверждающие факт смерти.

Всего Вам наилучшего!