Возможен ли самостоятельный выезд для 15-летнего ребенка за границу?

Здравствуйте. Подскажите, может ли 15-ти летный ребенок выехать самостоятельно за границу без сопровождения взрослых?

, Алина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может, необходимо оформить нотарильно удостоверенное согласие на выезд за пределы территории РФ данного лица (15 летнего ребенка).

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

С уважением,

Алина
Клиент, г. Москва

Подскажите, а только мое согласие подойдет? Ребенок едет в гости на Украину к отцу. в нотариальной конторе сказали что нужно и от отца разрешение, но она к нему едет. Подскажите, как быть в этой ситуации?