Имеют ли право без нашего ведома приписать нам вывоз мусора?

Восьми квартирный одноподъездный старый дом находится на самоуправлении (без упр.компании, тсж и т.д.) -все квартиры приравниваются к частному сектору с общими стенами. Есть договор на обслуживание дома в аварийных ситуациях со сторонней организацией. Нет договоров на вывоз ТБО, так как компании отказываются с нами сотрудничать под различными предлогами (плохой заезд, нет контейнера-купите сами, не хотим на всех договоры составлять, хотим на кого-то одного...). Администрация города грозиться выставить наш дом снова на аукцион, чтобы опять ввести внешнее управление, которого мы хотим избежать. Вопрос: имеют ли право без нашего ведома приписать нам упр.компанию из-за отсутствия договора на вывоз мусора? Имеет ли право ТБОшники требовать от нас купить свой контейнер или обязаны предоставить от организации? Как поступать в данной ситуации квартире, которая находится в муниципальной собственности, а не приватизирована, как остальные? Спасибо.

, Ирина Ирина, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со статьей 161 ЖК РФ:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Если имеется протокол общего собрания о выборе формы управления, то администрация не вправе выставлять дом на конкурс.

Ирина Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. С этого года, я слышала, есть какое-то постановление, что все частники должны подписать договоры на вывоз ТБО, у нас нет таковых договоров.

Если никто не имеет право нас выставлять на конкурс, то на каком основании мне, как связующему звену со всеми жильцами дома, периодически звонят из администрации с такими угрозами? Говорят, что дом числится до сих пор «брошенным»… Значит они действуют незаконно? Протокол собрания жильцов у них есть, копия договора с ООО на обслуживание тоже есть..