8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для вступления в наследство в данном случае?

Квартира оформлена на 4 собственников в равных долях. Все были прописаны. В 2008 году умирает отец семейства, в квартире остаются и фактически проживают две дочери и мать. В наследство отцовской доли никто не вступил. Других наследников у покойного отца нет. В 2013 году одна дочь выписывается и уезжает в другой город. В квартире остаются и фактически проживают мать и старшая сестра. В 2016 году умирает старшая сестра, в квартире остаётся проживать только мать. В наследство доли старшей дочери ни кто не вступил. У умершей дочери детей и мужа не было. Вопрос ; мать хочет продать квартиру и переехать к младшей дочери, что для этого нужно сделать? Какие документы собрать? На руках есть только одно свидетельство собственности на квартиру в которое вписаны отец две дочери и мать.

Показать полностью
, Надежда, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно взять справки с места жительства о том, кто проживал вместе умершими на момент смерти и обратится нотариусу. Оформить и зарегистрировать наследство. Только после этого можно продать квартиру.

Мать фактически приняла наследство, поэтому и сейчас может получить свидетельство о принятии наследства:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1153. Способы принятия наследства
 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Казань

а как быть с долей младшей дочери которая живёт в другом городе, ей нужно писать отказ от своей доли или ничего не надо делать? 

Она тоже должна оформить свою долю наследства и вместе с матерью продать квартиру. отказаться сейчас она уже не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 31.05.2018