Какие нужны документы для вступления в наследство в данном случае?

Квартира оформлена на 4 собственников в равных долях. Все были прописаны. В 2008 году умирает отец семейства, в квартире остаются и фактически проживают две дочери и мать. В наследство отцовской доли никто не вступил. Других наследников у покойного отца нет. В 2013 году одна дочь выписывается и уезжает в другой город. В квартире остаются и фактически проживают мать и старшая сестра. В 2016 году умирает старшая сестра, в квартире остаётся проживать только мать. В наследство доли старшей дочери ни кто не вступил. У умершей дочери детей и мужа не было. Вопрос ; мать хочет продать квартиру и переехать к младшей дочери, что для этого нужно сделать? Какие документы собрать? На руках есть только одно свидетельство собственности на квартиру в которое вписаны отец две дочери и мать.

, Надежда, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно взять справки с места жительства о том, кто проживал вместе умершими на момент смерти и обратится нотариусу. Оформить и зарегистрировать наследство. Только после этого можно продать квартиру.

Мать фактически приняла наследство, поэтому и сейчас может получить свидетельство о принятии наследства:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1153. Способы принятия наследства
 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
Надежда
Клиент, г. Казань

а как быть с долей младшей дочери которая живёт в другом городе, ей нужно писать отказ от своей доли или ничего не надо делать?

Она тоже должна оформить свою долю наследства и вместе с матерью продать квартиру. отказаться сейчас она уже не может.