Законность рабочей деятельности по продаже фирм

Здравствуйте! хотела бы проконсультироваться с вами. У меня такая ситуация: мне предлагают работать курьером по продаже фирм, принимает на работу номинальный директор. В мои обязанности входит подписать свою ФИО в договоре о продаже фирмы, хотелось бы узнать законно ли это? и почему должна присутствовать везде моя подпись.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не рекомендую Вам устраиваться на такую работу!!!

Предположительно, судя по Вашему тексту, Вас возможно плохо проинформировали о ваших обязанностях. Скорее всего на Вас планируют открывать юридические лица, в которых Вы будете и учредитель и директор (продажа доли в юридическом лице предполагает подпись на договоре по отчуждению доли именно участника-учредителя). Более чем уверен, что Вы не представляете для чего их будут использовать, причем без Вашего ведома. А так как все это будет без Вашего контроля, закончится для Вас это может очень плохо. Такие организации издавна создают для схем по обналичиванию денег.

Отказывайтесь!