Предусмотрены ли ежемесячные доплаты к пенсии военнослужащим пенсионерам?

предусмотрены ли ежемесячные доплаты к пенсии военнослужащим пенсионерам, награжденным государственными наградами, боевыми наградами

Уточнение от клиента

ордена «красное знамя» «красной звезды» медаль «за отвагу»

, евгений, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

А какими именно наградами Вы награждены? Приведу перечень кому назначают доплаты.

Федеральный закон от 04.03.2002 N 21-ФЗ
«О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»

Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

1. Граждане Российской Федерации, получающие пенсию, ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье (далее — пожизненное содержание судьи), и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией (далее — дополнительное материальное обеспечение).
(в ред. Федерального закона от 03.05.2011 N 93-ФЗ)
2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:
1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;
2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;
3) гражданам, награжденным орденом Ленина;
4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;
5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;
6) Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 397-ФЗ)
7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;
8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);
9) гражданам, награжденным орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней;
10) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр.

Также имеются меры социальной поддержки для тех, кто удостоин звания «Ветеран труда».

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

ордена «красное знамя» «красной звезды» медаль «за отвагу»

Евгений, в таком случае в попадаете в следующую категорию:

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА» И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА» В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Челябинской области, а также порядок оформления, выдачи и учета удостоверений «Ветеран труда».

1) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Что даёт звание ветеран труда в Челябинской области:

ЗАКОН

 ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 ноября 2007 года N 220-ЗО

О ЗВАНИИ «ВЕТЕРАН ТРУДА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ»

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда Челябинской области

1. Ветеранам труда Челябинской области предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере:
1) 877 рублей — ветеранам труда Челябинской области, не пользующимся услугами местной телефонной связи. Ежемесячная денежная выплата назначается с учетом ежеквартальной денежной выплаты на оплату проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильного транспорта общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных (внутрирайонных и внутриобластных) маршрутов, железнодорожном транспорте пригородного сообщения в размере 600 рублей, назначенной и выплаченной за третий квартал 2012 года;

2) 1027 рублей — ветеранам труда Челябинской области, пользующимся услугами местной телефонной связи. Ежемесячная денежная выплата назначается с учетом ежеквартальной денежной выплаты на оплату проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильного транспорта общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных (внутрирайонных и внутриобластных) маршрутов, железнодорожном транспорте пригородного сообщения в размере 600 рублей, назначенной и выплаченной за третий квартал 2012 года.