Как подать иск на удаление записи об отце, записанном со слов матери?

Моя мать записала в моё свидетельство о рождении отца со своих слов ( просто записала туда ФИО рандомного мужчины) Сейчас мне исполнилось 22 года, и я хотела бы его оттуда убрать. Официального отца у меня никогда не было, мать в браке не состояла. Соответственно хотела узнать, кто должен подать иск об удалении записи об отце из свидетельства - я или мать и правильный ли список документов я составила :

-копия свидетельства о рождении

-справка формы 025( о том, что отец записан со слов матери)

-справка из ЗАГСа о том, что мать никогда не состояла в браке

-сам иск ( и вот насчет него тоже хотела уточнить, если подаю его я, нужно ли какое-то согласие матери, или если подает мать, нужно ли мое согласие). Ну и хотелось бы еще услышать совет, как правильнее составить иск и на что ссылаться.

Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анастасия.

Такие требования рассматриваются судом общей юрисдикции в следующем случае:

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

(ст. 307 ГПК РФ).

В то же время, все необходимые документы для подачи заявления в органы ЗАГСа у Вас имеются:

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

(ст. 71 Закона об актах гражданского состояния).

Анастасия
Клиент, г. Москва

а если ЗАГС отказывается вносить исправления в свидетельство? Мне нужно требовать у них какой-то документ?

Согласно ст. 4 ст. 72 Закона об актах гражданского состояния,

в случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.

Согласно ч. 5 той же статьи,

отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Сообщение о причинах отказа в письменной форме будет являться доказательством отказа внесения изменений, который будет обжаловаться Вами.