8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли теща выписать зятя из дома без его согласия?

Здравствуйте. бабушка хозяйка дома. Ее дочь разведена с мужем. Может ли теща выписать зятя из дома без его согласия? Нужно ли его присутствие? Через суд или нет? Как долго будет проводится эта процедура?

, Юлия, г. Москва
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

Поэтому, если человек отказывается выписываться из квартиры или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление, выиграть дело и отнести судебное решение в отдел УМВД.

Удачи!

0
0
0
0
Александр Амелин
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Юлия, добрый день!

Муж был прописан в доме, скорее всего, в качестве члена семьи. Таким образом, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения не сохраняется. 

п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Соответственно, собственнику жилого помещения необходимо обратиться в суд с заявлением о выселении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Заключение и расторжение брака
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
, вопрос №4083121, Максим, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.05.2018