Может ли теща выписать зятя из дома без его согласия?

Здравствуйте. бабушка хозяйка дома. Ее дочь разведена с мужем. Может ли теща выписать зятя из дома без его согласия? Нужно ли его присутствие? Через суд или нет? Как долго будет проводится эта процедура?

, Юлия, г. Москва
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

Поэтому, если человек отказывается выписываться из квартиры или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление, выиграть дело и отнести судебное решение в отдел УМВД.

Удачи!

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Юлия, добрый день!

Муж был прописан в доме, скорее всего, в качестве члена семьи. Таким образом, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения не сохраняется.

п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Соответственно, собственнику жилого помещения необходимо обратиться в суд с заявлением о выселении.