8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Второе высшее образование

Имеет ли гражданин Рф право на одно бесплатное высшее образование в принципе?

Потому что если он получил первое высшее образование ПЛАТНО имеет ли он право получить второе высшее БЕСПЛАТНО?

Или получается право одного бесплатного высшего образования гражданину РФ не гарантировано?

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Имеет ли гражданин Рф право на одно бесплатное высшее образование в принципе?

Юлия

Да, имеет если образование соответствующего уровня он получает впервые.

Тут стоит принять во внимание положение ст. 5 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации», согласно которой

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Потому что если он получил первое высшее образование ПЛАТНО имеет ли он право получить второе высшее БЕСПЛАТНО? Юлия


Формально нет.

Закон увязывает получение образования бесплатно только с фактом первичного его получения. При этом по смыслу закона не имеет значения получено оно на возмездной или безвозмездной основе.

В том случае, если у гражданина уже есть высшее образование соответствующего уровня — то второе он может получить только на платной основе. 

0
0
0
0
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Юлия.

Право получения бесплатного высшего государственного образования гарантирована Конституцией РФ (ст. 43, п. III).

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Поэтому Вы имеете право на получение бесплатного получения высшего образования. И не важно сколько платных образований Вы получили до этого.

С уважением.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Могу ли я это дкак-то оказать при поступлении? Потому что как вы видите из ответов большинство трактуют закон так что получается если ты платно получил первое то потом бесплатного быть не может. Что мне кадется ошибочной трактовкой. В Вузе мне написали: вы можете думать что угодно! приема установленный Минобрнауки РФ — Вы можете получить второе высшее образование на основе первого уровня — бакалавриата — обучаясь в магистратуре, в этом случае обучение может быть бесплатным. Если собираетесь обучаться в бакалавриат. то только на платной основе.

Как это не важно, если вы сами закон представили, где прописано «если образование данного уровня гражданин получает впервые.»?

0
0
0
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Бесплатность высшего образования гарантируется только если вы получаете его впервые.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, гарантировано право на возможность получения бесплатного образования, если его лицо получает впервые, закон расширяет понятие, данное в конституции РФ, поэтому если бесплатно отучиться вы можете лишь при условии, что будете поступать на другой  уровень обучения ( магистратура например)

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Не понимаю, какая разница впервые или нет, если бесплатного вообще не было? Получается государство не гарантирует одного полного бесплатного высшего образования. Получается человек первый раз платил и потом плати. 

Получается, что государство гарантирует получение бесплатного высшего, если оно было совершено впервые, государству не особенно выгодно платить за второе высшее, он исходят из своих интересов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не проходил), после чего единожды сдал КОНТРОЛЬНУЮ проверку физической подготовки на высшую категорию. Приказом командира в/ч на 2022г. мне была назначена надбавка за высшую категорию физо. Вопрос, на основании какого пункта приказа МО РФ от 31.07.2019 г. №430дсп «Об утверждении правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту», была назначена такая выплата? Пункт вроде звучит так: «Военнослужащим (за исключением курсантов военных образовательных организаций высшего образования), выполнившим в году поступления на военную службу квалификационный уровень физической подготовленности в ходе одной из контрольной, итоговой или инспекторской проверок, ежемесячная надбавка в размерах, указанных в настоящем подпункте, устанавливается на текущий и последующий годы со дня выполнения квалификационного уровня физической подготовленности.» Было бы замечательно выписку/скрин из него.
, вопрос №4092039, Роман, г. Москва
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2018