Нужно ли заказывать исполнительный лист для принудительного исполнения через казначейство?

По решению суда ответчик погасил общую задолженность до вступления его в законную силу. У него по решению суда остались не оплаченные госпошлина и юр услуги. Исполнительный лист нужно заказывать для принудительного исполнения через казначейства?

, Алена, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(часть третья введена Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

Если решение вынесено судом, то исполнительный лист вы получаете в суде. Лист выдается через канцелярию суда. Суд может направить вам лист на адрес, либо вы можете написать заявление о выдаче листа вам на руки.

Алена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за помощь

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если ответчик — гос орган, то в соответствии с Бюджетным кодексом РФ для предъявления расходов в казначейство нужен исполнительный лист на не выплаченную сумму и заверенная копия решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. С уважением,