Неотделимые улучшения в арендуемом помещении

Добрый день!

Интересуют относят ли к неотделимым улучшениям в арендованном помещении следующие виды: 1) Пол- напольное резиновое покрытие, собираемое по типу пазла без приклеивания (на фото). Используется для кроссфит залов и т.д.

2)Потолочные навесные светильники, прикрепляемые к потолочным лотам, не встраиваемые (на фото), система освещения в стиле лофт- открытая.

Помещение первоначально сдавалось пустым без каких- либо покрытий пола (только черновая стяжка) и освещения.

Сегодня помещение подлежит сдаче по акту приема-передачи арендодателю. Арендодатель данный вид улучшений отнес к неотделимым и забрать не разрешает.

  • IMG_20180530_215856
    .jpg
  • IMG_20180530_215736
    .jpg
  • IMG_20180530_215739
    .jpg
  • IMG_20180530_215712
    .jpg
Уточнение от клиента

Выдержка из договора

2.3.23. Не проводить реконструкцию Арендуемых помещений, их переоборудование, работы по капитальному ремонту и другие ремонтные работы без письменного согласия Арендодателя. Неотделимые улучшения в Арендуемых помещениях производятся только с письменного разрешения Арендодателя. Неотделимые улучшения в Арендуемых помещениях переходят в собственность Арендодателя без компенсации. Для целей настоящего договора под неотделимыми улучшениями понимаются, в том числе, изменения Арендуемых помещений, его конструктивных элементов, производимые Арендатором, которые невозможно отделить без ущерба для Арендуемых помещений. К неотделимым улучшениям относятся результаты произведенных ремонтных, отделочных, электромонтажных и пусконаладочных работ, результаты перепланировки Арендуемых помещений, установленные двери и дверная фурнитура, смонтированный подвесной потолок (включая светильники, являющиеся его конструктивной частью), оборудование систем вентиляции и иное дополнительное инженерное оборудование и т.д.

, Марина, г. Тула
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, формулировка данная законом относительно неотделимых улучшений довольно размыта, согласно ст. 623 ГК РФ -

 В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

То есть неотделимым улучшениями являются такие которые невозможно демонтировать без вреда для имущества, насколько это возможно в случае спора устанавливает суд посредством проведения соответствующей экспертизы.

В любом случае вы имеете право на компенсацию стоимости неотделимых улучшений в случае если они были произведены с согласия арендодателя.

Посмотрел приложенные вами фотографии, если покрытие так легко снимается, то однозначно такие улучшения являются отделимым и арендодатель не вправе требовать их сохранения, поскольку в силу указанной выше статьи

Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

В соответствии с Вашим уточнением, такого рода пол точно не попадает под понятие ремонтных, отделочных, электромонтажных и пусконаладочных работ, результатов перепланировки, насчет светильников если буквально толковать условия договора, так же не являются неотделимым, поскольку по условиям должны быть конструктивной частью потолка.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Вопрос об отделимости или неотделимости улучшений является оценочным критерием.

В соответствии с ст. 622 ГК РФ арендатор обязан вернуть арендодателю помещение в том состоянии, какое он получил, с учетом нормального износа, а как следует из Вашего вопроса помещение было пустым без светильников и с простой стяжкой (вывод из фото).

В соответствии с ст. 623 арендодатель вправе оставить у себя и отделимые улучшения, если в договоре было указано, что такие улучшения произведены и зачтены в счет арендной платы, смотрите свой договор аренды.

В иных случаях, Вы вправе  потребовать возмещение стоимости таких улучшений с учетом их износа (п. 2 ст. 623 ГК РФ).

Мое субъективное мнение совпадает с мнением коллеги Макушина, и таково, что снимаемые элементы, приобретенные за Ваш счет Вы вправе забрать, но повторюсь, смотрите условия договора.

По условиям Вашего договора (исходя из процитированного пункта 2.3.23.) арендодатель может поспорить насчет светильников, но насчет разбирающегося напольного покрытия навряд ли.