Можно ли служить рядом с домом, если я из многодетной семьи?

Так как я из многодетной семьи,могу ли Я служить ни далеко от дому

У меня 2 сестры, один брать и мать

И с кем можно поговорить из военкомата об этом?

, Сергей, г. Руза
Мирзехан Седрединов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

К сожалению, законом не предусмотрено право призывника из многодетной семьи проходить военную службу в регионе постоянного проживания.

Согласно действующему законодательству, военный комиссариат может принять решение о призыве военнослужащего в ближайшие военные части в исключительных случаях, а именно:

— если призывник состоит в браке и имеет малолетнего ребенка;

— если на иждивении находятся пожилые родители пенсионеры или другие члены семьи;

— если на момент призыва вы трудоустроены в органах местного самоуправления: муниципалитете, региональной администрации, местных парламентах и т.д. По просьбе местных властей комиссариат может пойти на уступки, однако последнее слово будет за армейским руководством;

Если же указанные случаи не относятся к Вам, то заявите о своих предпочтениях членам комиссии во время ее прохождения. Попросите зафиксировать, что вы хотели бы служить в конкретной части или в определенных войсках. Как правило, члены комиссии учитывают пожелания призывника, и если по состоянию здоровья и другим критериям юноша пригоден к службе в этом подразделении, то комиссия не имеет ничего против того, чтобы пойти навстречу новобранцу.

Примечание: иногда есть смысл обратиться в Комитет солдатских матерей.