Как обезопасить себя при займе денег в долг у частного лица по расписке?

Здравствуйте. В силу своей финансовой проблемы решил взять деньги в долг у частного лица дистанционно. Человек прислал форму расписки.РАСПИСКА

в получении денежных средств в качестве займ 30 мая 2018 года

Я, заёмщик — ФИО (дата рождения, паспорт серии 0000 № 000000, выдан где и когда, зарегистрированный по адресу: , получаю от займодавца — Доронина Виктора Николаевича,10.05.1950 г.р., паспорт серии 7413 № 841369 Выдан отделом УФМС России по ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМУ Автономному округу в городе Надым 06.02.2014 г. зарегистрированный по адресу город Надым, улица посёлок Лесной, дом.25, квартира 24,денежный перевод на свой счет (укажите номер счета) в размере 300 000 (триста тысяч)рублей.

Указанную денежную сумму я получил в качестве срочного процентного (платного, возмездного) займа.

Сумму займа вместе с процентами за пользование заёмными денежными средствами из расчёта 12% годовых обязуюсь возвращать по частям до 30 числа каждого месяца на протяжении 5 лет с момента получения.В случае просрочки возврата предоставленной мне суммы займа обязуюсь уплатить неустойку в виде пени в размере 0,5 % (ноль целых пять десятых процента) от полученной мной денежной суммы за каждый день просрочки. В случае возникновения споров, связанных с полученным мной по настоящей расписке займом, согласен(а) на рассмотрение споров в суде по месту жительства займодавца. Настоящая расписка написана мной собственноручно, с полным пониманием всех правовых последствий её написания.Расписка вступает в силу после перечисления суммы займа на мой счет.

Сумма займа 300 000 (триста тысяч)рублей

процентная ставка 12%(двенадцать процентов) годовых

срок займа 5(пять)лет

Сумма ежемесячного платежа: 6 673 руб.

По процентам за кредит: 100 400 руб.

Итоговая сумма за 5 лет: 400 400 руб.

Эффективная процентная ставка: 12 %

При досрочном погашении займа,процент за не использованное время денежными средствами не взимается

подпись (расшифровка). Какие гарантии что после написания расписки я останусь и без денег и с долгом? Подскажите пожалуйста

, Григорий, г. Верхняя Тура
Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Григорий.

Согласно ст. 812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Т.е. для того чтобы взыскать с Вас деньги, займодавец помимо расписки должен доказать что передал Вам деньги. В Вашем случае имеет место быть денежный перевод. Если перевода не будет, то заем будет недействительным.

Здравствуйте, Григорий.

Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В вашей расписке указаны все условия передачи денежных средств путем перечисления на Ваш расчетный счет, таким образом, в случае судебного спора у вас будут неопровержимые доказательства в виде выписки с расчетного счета.

Полагаю, у Вас нет повода для волнения.